Лечим смехом: жители Шелеховского района осваивают больничную клоунаду


11 апреля 2021 года


Со стороны кажется, что работу больничного клоуна может освоить каждый. Ведь так просто надеть костюм, пошутить, подарить малышам улыбку и поиграть с ними. Однако на деле это тяжёлый труд, который требует большой отдачи, сил и терпения. В этом материале мы расскажем, почему жительницы Большого Луга решили стать клоунами, и как их принимают в больницах маленькие пациенты.

Евгения Титова – художественный руководитель Баклашинского дома культуры, а весёлой клоунессой она становится, когда переодевается в разноцветный костюм и отправляется в больницу. Для добрых дел повод не нужен, поэтому Евгения считает своим долгом, хоть на некоторое время, отвлечь ребёнка от больничного уклада и вернуть его обратно в мир детства, игр и смеха.
Дочь Евгении, педагог-организатор школы № 8 посёлка Большой Луг Анна Титова, тоже помогает детям почувствовать себя сильными и пережить боль. Это она предложила маме в 2017 году апробировать новое для района направление – клоунотерапию.

Первыми добровольцами, вступившими в ряды больничных клоунов, стали активные студенты ИрГУПСа, затем подтянулись и другие неравнодушные граждане. И уже на протяжении трёх лет мультиклоуны, так себя прозвали волонтёры-аниматоры, выезжают к своим маленьким пациентам, радуя их представлениями.

Первая встреча с малышами состоялась в Иркутском областном онкологическом диспансере в преддверии Нового года. В детских палатах появились сказочные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка, которые приготовили ребятам особый подарок – игру «Волшебный снежок». Светящийся шар, исполняющий заветные желания, привёл в восторг не одно детское сердечко, а больничным клоунам удалось не только раскрасить серые будни маленьких пациентов, но и вселить в них веру в новогодние чудеса.

– Было так приятно, когда медики нас поддержали и похвали. Оказалось, что мы первооткрыватели, до этого в больницу приходили только благотворители, – рассказала Евгения Титова. – Видеть улыбки на лицах детей для нашего дружного коллектива – истинная радость. Поэтому захотелось охватить не только медицинские учреждения, но и детские дома. Следующее представление состоялось в Ангарском областном специализированном доме ребёнка.

Всего команда больничных клоунов провела семь выездов, а с марта прошлого года из-за пандемии деятельность пришлось прервать. Однако волонтёры решили не терять сноровку и стали участвовать в разных онлайн-мастер-классах для аниматоров и отшивать реквизит. В скором времени они надеются возобновить работу и расширить географию больниц. В планах – наладить сотрудничество с шелеховской районной больницей.

Чтобы стать больничным клоуном, нужно провести большую работу над собой, иметь педагогические знания и обладать актерским мастерством. Мультиклоунам категорически запрещено упоминать о болезнях и проявлять жалость к пациентам. А до визита в палату важно узнать у медперсонала особенности детей, чтобы правильно подобрать нужную программу и включить их в свою игру.

Команда волонтёров-аниматоров посещает не только медучреждения, но и выезжает на дом к маленьким пациентам, которые из-за серьёзных заболеваний почти всё своё время проводят в четырёх стенах. Работают клоуны безвозмездно, и тем, кто к ним обращается, стараются не отказывать. Единственное препятствие в выездных представлениях -отсутствие транспорта, но и с ним помогают спонсоры.

 

Представление клоуны начинают со знакомства, затем предлагают ребёнку принять «пилюлю» для весёлого настроения. Дальше в ход идёт индивидуальный для каждого ребёнка реквизит – это игрушки на развитие памяти, внимания, моторики и другое. Обязательно перед каждым посещением больницы его обрабатывают, а наличие санкнижки – это уже негласное правило каждого аниматора.

Темы выступлений больничных клоунов разные, например, в преддверии Дня космонавтики они переодеваются в костюмы инопланетян, а больничная палата превращается в место фантастических боевых действий, как в одноименной медиафраншизе «Звёздные войны». Однако любимым персонажам малышей остаётся яркая и харизматичная клоунесса. В прошлом году мультиклоуны собственноручно сшили костюм доктора – белый халат с заплатами, больничный колпак и маску с рожицей. Теперь он ожидает своего часа, чтобы предстать перед ребятами.

– Для детей мы становимся друзьями, поэтому они делятся с нами самыми сокровенными мечтами. Большинство, конечно, хотят выздороветь. Например, один мальчик, имеющий проблемы с ногами, рассказал о желании заниматься легкой атлетикой. Тут главное – поддержать его и объяснить, что он может стать участником Паралимпийских игр, – говорит Евгения Титова. – Вообще основная задача любого больничного клоуна – изменить атмосферу в палате и попытаться решить сложности, с которыми сталкивается ребёнок, находясь в больнице.

Сейчас Евгения с дочерью ищут единомышленников – неравнодушных, искренних и открытых людей любых творческих профессий (и не только), которые любят детей и располагают силами и временем для помощи маленьким пациентам.

Валентина ВЕРХОВСКАЯ

КСТАТИ

Евгения Титова с дочерью уже несколько лет являются больничными клоунами. Сейчас они ищут волонтёров, желающих вступить в их команду. Телефон 8904 112 55 55.