Мэр Шелеховского района отчитался о работе администрации за 2020 год


29 апреля 2021 года


Коронавирусная инфекция в прошлом году затронула все сферы жизни Шелеховского района. Но, несмотря на пандемию, удалось многое сделать. Об этом рассказал мэр Шелеховского района Максим МОДИН на ежегодном отчёте о работе администрации за 2020-й год.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО

Прибавилось 307 единиц движимого имущества: это оборудование для ЕДДС, игровое и развивающее оборудование для образовательных учреждений. Увеличен библиотечный фонд, получено более 35 тысяч учебников.

Также приобретались мусорные контейнеры, устанавливались площадки для ТКО. При поддержке областного бюджета районный автопарк пополнился двумя школьными автобусами и машиной для подвоза воды для Шаманки.

Проведена техническая инвентаризация и зарегистрировано право муниципальной собственности на 52 объекта. Это 18 квартир, 34 объекта электросетевого хозяйства и почти 32 километра дорог общего пользования.

Приняли участие в программе «Земский учитель». Район был готов предоставить жильё четырём педагогам, которые выразили желание переехать на нашу территорию. Трое согласились, один учитель предпочёл снимать квартиру. Также участники программы получили по миллиону рублей. Сейчас учителя успешно работают в наших школах.

Занимались переселением из аварийного жилья. Пятеро собственников аварийного дома № 4 переулка Майский села Баклаши получили денежную компенсацию и приобрели себе новые квартиры. На эти цели из областного бюджета выделено 8,5 млн рублей, из местного – 1 млн рублей. В этом году получат компенсацию и справят новоселье ещё три собственника из этого дома. Общая сумма финансирования переселения по дому составила почти 16,5 млн рублей. Предстоит расселить четыре дома: в Баклашах – ул. Ангарская, № 102 и 102 а, в Куйтуне – ул. Кедровая, № 15 и 19.

В прошлом году устранили нарушения, допущенные при строительстве дома № 19 в пер. Майском в Баклашах. Из бюджета выделено 1,621 тыс. рублей.

ЖКХ

В прошлом году получили одобрение заявки на финансирование ремонта канализационного коллектора посёлка Чистые Ключи в рамках подпрограммы «Модернизация объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры». Работы должны начаться с 1 мая. Контракт с подрядной организацией подписан. Общая сумма финансирования составит более 60 млн рублей. Будут заменены коммуникации, отремонтированы КНС.

По этой же подпрограмме район получил деньги на четвёртый этап ремонта магистрального водовода Шелехов – Чистые Ключи – участка протяженностью 1,4 километра, начинающегося от городской черты до ВНС-1. Работы начнутся в ближайшее время. Стоимость контракта – чуть более 23 млн рублей.

В этом году готовится заявка на пятый этап ремонта бывшего военного водовода – участка от ВНС-1 до резервуаров запаса холодной воды на Олхинской горе. Проект и экспертизы готовы. Стоимость работ составит 189,5 млн рублей, почти 17 млн предусмотрены в местном бюджете.

Все эти работы позволят обеспечить качественным водоснабжением несколько наших поселений: Чистые Ключи, Введенщину, Баклаши и дадут возможность подключиться новым абонентам.

Подготовлен проект закольцовки водопроводных сетей. Предстоит проложить почти 23 километра новых коммуникаций. Готовится заявка на финансирование, чтобы начать строительство.

Разрабатывалась проектная документация и на строительство водопроводных сетей в Олхе протяженностью почти 14 километров. Стоимость проекта – 2,3 млн рублей. Заявку на получение финансирования строительства подаём в этом году.

ДОРОГИ

Дорожный фонд администрации Шелеховского района – 52 км. В него входят те дороги, которые не состоят на учёте ни в одном поселении. Это в основном небольшие проезды и подъезды к СНТ. В прошлом году район смог получить финансирование и отремонтировать дорогу к СНТ «Широкая падь». Областной бюджет выделил на это почти 10 млн рублей и 1 млн – местный. На грейдирование и подсыпку этой дороги в 2021 году заложено чуть более 2,5 млн рублей. В планах – спроектировать и отремонтировать подъезды к СНТ «Дорожник» и «Нефтяник».

Также в прошлом году в районе была отремонтирована областная дорога Олха – Большой Луг протяженностью 5 км. Дирекция автодорог Иркутской области потратила на работы 110 млн рублей. По просьбе администрации района во время ремонта подрядчик заменил водопропускную трубу для отвода ручья Винокуренный. В начале прошлого года из-за разлива этого ручья в поселении вводили режим ЧС.

Полномочия по организации транспортного обслуживания между поселениями в границах Шелеховского района в прошлом году вернулись к администрации района. Работают девять маршрутов, связывающих город и сельские поселения. Всего в 2020 году перевезено более одного миллиона пассажиров.

СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТЫ

В 2020 году завершено строительство ФОКа в Большом Луге. Теперь в посёлке есть современный комплекс для занятий спортом. Строительство велось по национальному проекту «Спорт – норма жизни» под контролем специалистов администрации Шелеховского района. Проект пришлось изменять из-за попадания в зону подтопления. Рядом с комплексом много спортивных площадок. Общая стоимость объекта – 132 млн рублей.

Чтобы снова принять участие в нацпроекте и получить федеральные деньги, в прошлом году сделали проекты ремонта трёх объектов – кровли в центре искусств им. Самарина и спортивных залов в школах № 10 (Большой Луг) и № 11 (Введенщина). На эти цели в рамках соглашения получено 19,8 млн рублей. Работы пройдут летом.

В прошлом году началось строительство начального блока школы № 8 в Большом Луге. Блок рассчитан на 195 учащихся. Здание трёхэтажное, с учебными и профильными классами по информатике и технологии, спортивными актовым залами, столовой. Кроме того, будет реконструирована и благоустроена территория школы, появятся площадки для детей и детей-инвалидов, две универсальные спортивные площадки, беговая дорожка. Планируемая стоимость – почти 348,5 млн рублей. Софинансирование местного бюджета – 38 млн рублей Строительство должны закончить в 2022 году.

Весь прошлый год продолжалась работа по проекту школы в Олхе. Проведена государственная экологическая экспертиза, получено экспертное заключение по санитарно-защитной зоне проектируемой котельной, проведены дополнительные экспертизы грунтов, проекта освоения лесов. Участок, выделенный под школу, прилегает к землям лесного фонда. Чтобы выполнить требования пожарной безопасности и сформировать пожарный разрыв, понадобилось оформить дополнительный земельный участок.

Проект школы для Баклашей готов, экспертизы пройдены, подана заявка на получение областного финансирования, ждём выделения денег.

На ремонты образовательных учреждений в прошлом году было выделено 38,5 млн рублей. Сделано:

  • капремонт электропроводки и осветительных приборов в школе № 5;
  • столовая и пищеблок в школе № 11 села Введенщина;
  • ремонт строительных конструкций и отделочные работы в школе № 124 с. Подкаменная;
  • оборудована котельная при школе № 12 с. Шаманка;
  • гидроизоляция в детском саду «Сказка» п. Большой Луг;
  • открыта новая группа на 27 малышей в детском саду «Ручеёк»;
  • новое асфальтовое покрытие в детском саду «Журавлик»;
  • заменено ограждение в семи образовательных учреждениях;
  • отремонтированы полы в школе № 1;
  • козырёк и водосточная система в лицее;
  • новая кровля в НШДС № 10;
  • ремонт прачечной и туалетов в НШДС № 14;
  • замена оконных блоков в семи образовательных учреждениях;
  • площадки для мусорных контейнеров в трёх образовательных учреждениях.

Ещё 479 тысяч рублей из бюджета района было направлено на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов в детский сад «Колосок»: установлены пандусы и расширены дверные проемы. В детском саду открыт консультационный пункт для особенных ребятишек, специализированное оборудование на 800 тысяч рублей закуплено за счёт субвенции из областного бюджета.

Классы естественнонаучного профиля лицея и гимназии также получили необходимое оборудование: микроскопы, комплекты микропрепаратов, цифровые лаборатории по биологии и экологии, анатомические модели. Для этого из бюджета района выделен почти миллион рублей.

У школьников района есть возможность заниматься в центрах дополнительного образования. В прошлом году открыта вторая «Точка роста» – в школе № 6. На ремонт помещений затратили 1,4 млн рублей, на покупку мебели и оргтехники – 844 тыс. рублей. Получено оборудование от министерства образования почти на миллион рублей.

Эта работа будет продолжена. Центры цифрового и гуманитарного образования появятся в школах № 2, 5 и  гимназии.

В прошлом году совместно с региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в Иркутской области на базе гимназии открыли площадку образовательного центра «Персей». Получено уникальное оборудование по робототехнике, 3D-принтеры и многое другое на сумму 2,5 млн рублей.

В 2020-м начался капитальный ремонт спортивной школы «Юность». Общая сумма финансирования составит 56,5 млн рублей. Работы подходят к завершению. Сделана перепланировка помещений, заменены инженерные сети, вентиляция, крыша, отремонтирован фасад. Сейчас ведётся отделка. Проектом предусмотрено благоустройство: рядом со школой появится парковка и тренировочная площадка. В прошлом году по проекту «Народные инициативы» на территории спортивной школы установили многофункциональную площадку.

На хоккейном корте, который относится к СШ «Юность», уложено искусственное покрытие, обустроены беговые дорожки, а также отремонтировано освещение.

Отремонтировали филиал центра искусств Самарина в посёлке Большой Луг: заменили кровлю, полы, обустроили санузлы, в классах постелили современное покрытие. 3,1 млн рублей на ремонт получены от РЖД в рамках социально-экономического партнёрства.

Из бюджета района выделено почти 800 тысяч рублей на ремонт системы отопления центра и установку приборов учёта. Это позволило снизить тепловые потери и обеспечить горячее водоснабжение учреждения.

Стал более привлекательным для посетителей шелеховский музей. Сделан ремонт на втором этаже, проведено благоустройство территории музея, изготовлено уникальное выставочное оборудование и мебель в стиле 18 века, которая помогла воссоздать интерьер рабочего кабинета Григория Шелехова.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНИЦИАТИВЫ И ПОДДЕРЖКА

В 2020 году, несмотря на большой период самоизоляции и дистанционного обучения, провели немало спортивных и культурных мероприятий, преимущественно в онлайн-режиме. Активно развивалось волонтёрское движение. В базу волонтёров внесено 450 человек.

Благодаря инициативной группе с участием специалистов отдела по молодёжной политике и спорту реализован проект «Дела семейные», на который удалось получить грант в размере 500 тысяч рублей от Росмолодёжи. В декабре инициативная группа стала победителем областного конкурса субсидий с проектом «Дела важнее слов» по патриотическому воспитанию молодёжи.

Удачным стало сотрудничество центральной библиотеки и благотворительного фонда им. Г. Шелехова. В конкурсе президентских грантов их проект «Каникулы с Бонифацием» получил почти полмиллиона рублей. На эти деньги в летние каникулы удалось провести много интересных и познавательных мероприятий.

Была оказана помощь предпринимательскому сообществу в период пандемии. Предприниматели, занятые в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, туризма, которые арендуют муниципальное имущество, были освобождены от уплаты арендных платежей за второй квартал года. Также была предусмотрена отсрочка. Поддержка носила заявительный характер. Обратились 32 предпринимателя. Таким образом, сумма выпадающих доходов местного бюджета составила 2,857 млн рублей.

Ежегодно получают финансовую поддержку привлечённые медицинские работники и педагоги. На эти цели из местного бюджета выделено 631 тыс. рублей.

Малообеспеченные семьи, имеющие малышей в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет, обеспечиваются бесплатными молочными продуктами для детского питания. В прошлом году эти расходы местного бюджета составили почти два млн рублей.

Ежегодно проводится программа витаминизации дошкольников. Воспитанники детских садов получают кислородные коктейли и витаминные напитки. В прошлом году на витаминизацию выделили 418 тысяч рублей, оздоровлено 2100 детей.

ПЛАНЫ

К реализации проектов, намеченных на 2021 год, привлечён значительный объём бюджетных средств разных уровней- 250,1 млн рублей. Эти деньги пойдут на финансирование ремонтов, капитальных ремонтов, реконструкции, строительства объектов:

Объекты инженерной инфраструктуры:

  • капитальный ремонт канализационного коллектора в Чистых Ключах
  • четвёртый этап капремонта водовода Шелехов – Чистые Ключи
  • разработка проекта строительства КОС в с. Подкаменная
  • обследование и лицензирование скважин водоснабжения в посёлках Большой Луг, Куйтун, с. Подкаменная
  • подготовка заявок на финансирование пятого этапа капремонта водовода Шелехов – Чистые Ключи, строительство водопровода в д. Олха, строительство водопровода в селах Введенщина и Баклаши с закольцовкой действующих сетей

          Объекты образования:

  • строительство начального блока школы в п. Большой Луг
  • капитальный ремонт школы № 4
  • завершение капремонта спортшколы «Юность»
  • проект строительства новой спортшколы
  • ремонты образовательных учреждений
  • подготовка заявки на строительство школы в д. Олха, ожидается получение финансирования из областного бюджета на строительство школы с. Баклаши
  • подготовка заявок на капремонт школ № 1 (29,7 млн руб), № 5 (57,6 млн руб.), № 9 (22,8 млн руб.), детского сада «Малышок» (58,2 млн руб)

В рамках национальных проектов пройдёт:

  • капитальный ремонт кровли центра искусств им. Самарина
  • капитальный ремонт спортблоков НШДС № 10 п.Большой Луг и школы № 11 с. Введенщина