Составят карту риска и проверят документы на дома


10 июня 2021 года


На комиссии по предупреждению ЧС обсудили ситуацию с подтоплением участков в Баклашах.

10 июня на КЧС в администрации района были приглашены представители городской и сельской администраций, представители прокуратуры, МЧС, энергосетевой компании.

Высокий уровень грунтовых вод, который в этом году регистрируют в каждом районе Иркутской области, сейчас рассматривается в качестве основной причины подтопления участков в Баклашах. Карьер вблизи улицы Виноградная и переулка Зарничный сейчас на ежедневном мониторинге специалистов. На КЧС представили информацию, что за две недели уровень воды поднялся на 12 сантиметров. Вода находится вблизи участков, но до критической отметки еще 2 метра. Если она будет превышена¸ жителей эвакуируют.

Ситуация осложняется тем, что земля карьера находится в собственности у физического и юридического лица. Администрация Баклашей отправила запросы в природоохранную прокуратуру и Министерство природных ресурсов, чтобы обязать собственников земли или держателя лицензии надлежащим образом провести рекультивацию. Мэр района распорядился направить такое же обращение и от комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Также на комиссии обсудили возможность прокопать траншею между карьерами, отвести воду и снизить уровень грунтовых вод, однако проводить такие мероприятия необходимо только после всестороннего обследования территории. Сейчас надзорные органы запрещают производить земляные работы. Что касается исследования грунтов¸ дано поручение отработать этот вопрос с геологами.

От жителей были жалобы и на увеличение сброса ливневой городской канализации в карьер¸ высказывались мнения, что к ливневке могли подключить какой-то городской объект. Максим Модин дал поручение провести анализ сточных вод на наличие хлора.

На комиссии подняли вопрос и по выдаче разрешений на строительство. В администрации Баклашей пообещали проверить документацию адресно¸ есть вероятность что узаконивание домов происходило уже после строительства и по дачной амнистии. Также выяснилось, что некоторые собственники участков совершили самозахват территории, которая сейчас и находится вблизи воды. В ближайшее время администрация района разработает карту территорий, которые находятся в возможной зоне затопления, рядом с болотистой местностью, чтобы люди, приобретая землю, могли оценить все риски.

Яна ОРЛОВА