Максим Модин и Оксана Вельм рассказали о ситуации с коронавирусом в Шелеховском районе



Сегодня в 18 часов мэр Шелеховского района Максим Модин совместно с главным врачом ШРБ Оксаной Вельм провели прямой эфир в Инстаграме. Рассказали о ситуации с коронавирусом, о работе больницы и социальных учреждений, а также ответили на вопросы жителей.

Третья волна коронавируса началась – это подтвердила Оксана Вельм:
Рост заболеваемости мы видим как у нас, так и в целом по области. Растет число обращений в медучреждения и госпитализаций. В нашем стационаре вновь открыт ковидный госпиталь.

В связи с этим многие жители спрашивают: куда им теперь идти с обычными болезнями? По словам главного врача ШРБ, амбулаторная помощь оказывается в прежнем режиме, плановая приостановлена, для получения экстренной и стационарной помощи пациентов отправляют в Иркутск, направления выдают врачи поликлиники. В случае заболевания коронавирусом или контакта с больными налажена дистанционная выписка больничных и лекарств, если в них есть необходимость.

Увеличилось количество вызовов на дом к больным с признаками респираторных и вирусных болезней, из-за большой нагрузки персонал не всегда может быстро отреагировать, – говорит Оксана Вельм. – Мы выделили все резервные силы. Всех обслужим, до всех доедем.

Максим Модин напомнил, что с 12 июня в области запрещены развлекательные и досуговые мероприятия, кроме концертов, спектаклей, услуг музеев и зоопарков, деятельность которых должна осуществляться с соблюдением всех эпидемиологических ограничений. Спортивные и физкультурные состязания могут проводиться только без зрителей.

Что касается школ, то сейчас завершаются экзамены у выпускников. Под вопросом выпускные вечера. Роспотребнадзор рекомендует проводить их в хорошую погоду на открытом воздухе или же в актовом зале при заполняемости не более 50 процентов.
Детские сады работу не прекращают, – пояснил Максим Модин. – Закрываются только те, где идёт ремонт. В этом случае детей принимают другие сады. Если обнаруживается коронавирус, устанавливается карантин. Сейчас в районе на карантин ушли только три группы.

В районе действуют и шесть стационарных лагерей. В «Крылатом» – лагере ГУФСИН по Иркутской области – выявлены трое заболевших среди сотрудников, 18 контактных детей отправлены домой.
Руководители лагерей знают, как действовать в таких случаях, – говорит Максим Модин. – Все сотрудники лагеря сдают тесты. Дети заезжают на весь сезон без возможности выхода, контакты с родителями и передачи продуктов исключены. Просим родителей не переживать по этому поводу. Смена длится всего 18 дней, о детях заботятся, кормят, мы регулярно их проверяем.

Оксана Вельм добавила, что рост заболеваемости коронавирусом отмечается и среди детей. И призвала всех жителей района активнее вакцинироваться:
– В ШРБ 415 коек, а госпитализировано 426 пациентов. Стоит задуматься. Если вы ещё не поставили прививку, не откладывайте. Это нужно, чтобы защитить не только себя, но и своих детей, бабушек, дедушек. У детей тоже встречаем случаи тяжелого течения заболевания, из-за возраста им нельзя назначать серьёзные препараты, и врачам зачастую приходится лавировать, чтобы вылечить таких пациентов.

Прививку можно ставить с 18 лет. В числе противопоказаний – обострение или период лечения хронических и онкологических заболеваний. Спустя месяц после ремиссии можно вакцинироваться. Перед процедурой пациента обязательно осматривает врач и измеряет температуру.
Бояться нечего, – отмечает Оксана Вельм. – Мы привили более 7 тысяч пациентов, ни одного серьезного осложнения или побочного эффекта нет. Самым пожилым пациентам, которым мы поставили прививку – 96 лет. Это супруги, и они перенесли вакцинацию хорошо.

Мобильные прививочные бригады направляются в сёла, в СНТ. Вакцинация проводится в ФАПах и врачебных амбулаториях. К маломобильным пациентам бригады выезжают на дом. Заявку можно подать по телефону регистратуры.
Главврач ответила на другие вопросы, касающиеся вакцинации. Надо ли ставить прививку тем, кто переболел и имеет высокий титр антител? Какие вакцины есть в шелеховской поликлинике?
Да, надо. Только так мы сформируем надежную защиту. Пока мы не привьем 60% процентов населения, не сможем вернуться в нормальный режим работы и жизни. В основном к нам поступает вакцина «Спутник V» института им. Гамалеи, реже – новосибирская «ЭпиВакКорона».

Оксана Вельм также рассказала, что в первые дни работы мобильных пунктов вакцинации отмечалась хорошая посещаемость. Машины скорой помощи, в которых можно было поставить прививку от коронавируса, были выставлены во многих точках города, в поселениях. А потом число обращений снизилось. Нужны ли людям такие пункты? Или они предпочитают делать прививки только в поликлинике?
Максим Модин поддержал вопрос и отметил, что если мобильные пункты необходимы, то администрация района по просьбе жителей организует для этого специальные площадки.
Марина ИВАНОВА

Запиши!
Регистратура поликлиники: 6-31-20, 6-31-19, 6-11-41.
Горячая линия ШРБ по вопросам оказания медпомощи 8-904-150-57-09.