В Баклашах восстановят канал для отвода грунтовых вод


2 июля 2021 года


Из-за проливных дождей участки жителей улиц Южной, Виноградной и прилегающих переулков села Баклаши, а также улицы Заводской города Шелехова на грани подтопления. Грунтовые воды вышли на поверхность, повысился уровень воды в прилегающем карьере.

Администрация Шелеховского района держит ситуацию под контролем. С 24 июня введён режим повышенной готовности на территории города и села Баклаши. А на этой неделе за счёт средств резервного фонда района начались работы по сдерживанию воды в карьере.

– Приступили к откачке воды из карьера. Это временная мера, которая позволит избежать подтопления жилых домов и не допустить ущерба имуществу людей, – говорит заместитель начальника отдела мобилизационной подготовки, ГО И ЧС администрации района Максим Грицюк.

Чтобы окончательно разрешить проблему, нужны комплексные меры. Сейчас сотрудники администрации Баклашинского сельского поселения определяют зону, на которой нужно произвести отвод грунтовых вод. Также на этой неделе проведено гидрологическое исследование местности.

Сейчас воду откачивают помпой, в ближайших планах – восстановить водоотводной канал в районе улиц Виноградной и Южной

– Аналогичные подтопления наблюдаются с осени прошлого года на территориях Иркутской области с низкой инженерной подготовкой. В период маловодия эта проблема не актуальна, но с наступлением неблагоприятных погодных условий снижается водопроходимость грунта, – рассказал ученый секретарь Восточно-Сибирского отделения Академии проблем водохозяйственных наук Юрий Мисюркеев.

В планах у администрации района – восстановить мелиоративный дренажный канал, который на протяжении многих лет позволял отводить воду с этой территории. При строительстве новых улиц он был засыпан грунтом в нескольких местах. Сейчас канал не функционирует, как следствие, вырос уровень грунтовых вод и поднялась вода в карьере. Чтобы его восстановить, потребуется прокопать траншеи, уложить водопропускные трубы и бетонные плиты. Деньги на эти работы планируют выделить из резервного фонда района, их стоимость будет известна после составления проектно-сметной документации. Некоторые жители выступают против восстановления канала, тем не менее это будет сделано.

Валентина ВЕРХОВСКАЯ