Стафилококк стал причиной вспышки острой кишечной инфекции в школе № 6


16 января 2021 года


По информации Роспотребнадзора, причиной возникновения острой кишечной инфекции в школе № 6 стал стафилококк. Ситуацию обсудили на заседании медико-санитарной комиссии при администрации района.

В конце декабря в школе № 6 была зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. По заключению Роспотребнадзора, источником заражения мог стать персонал пищеблока – выявлен факт носительства стафилококка. Почти все заболевшие прошли лечение амбулаторно, через 24 часа уже отмечалось улучшение состояния. Однако пять детей были госпитализированы, сейчас все чувствуют себя хорошо. Взяты повторные анализы.

Сразу после инцидента пищеблок закрыли на дезинфекцию, а занятия в школе отменили. Первую неделю третьей четверти школьники провели на дистанте, выйдут ли они на учебу в обычном режиме – зависит от результатов проб и смывов, которые провели по предписанию Роспотребнадзора после дезинфекции.

В ситуации разбираются надзорные и правоохранительные органы, администрация района и управление образования также проводят внутреннее расследование. Главный вопрос – как не допустить возникновения подобных случаев. Представитель Роспотребнадзора отметила, что сотрудников пищеблоков к смене должен допускать медик, прикреплённый к школе или детскому саду. Зачастую этого не происходит, так как рабочий день у поваров и кухработников начинается очень рано, а медик присутствует всего несколько часов в середине дня.

Как отметила заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина, ситуация критическая, необходим более жёсткий медицинский контроль. Однако, по словам главного врача ШРБ Оксаны Вельм, изменить режим работы медиков невозможно, так как не хватает специалистов. В Роспотребнадзоре предложили также пересмотреть график дезинфекции и чаще проводить контрольные смывы в пищеблоке. По поручению мэра Максима Модина на следующей неделе пройдёт отдельное совещание с участием руководителей школ и заведующих производством школьного питания, на котором обсудят все эти моменты.

Марина ИВАНОВА
Фото автора