День ветерана труда Иркутской области отмечают в первое воскресенье сентября


5 сентября 2021 года


С 1 января 2019 года в Приангарье стали присваивать звание «Ветеран труда Иркутской области». Также учреждён праздник День ветерана труда, который отмечается в первое воскресенье сентября. В Шелеховском районе обладателями этого звания и нагрудного знака стали уже 365 жителей. В том числе – Валентина Шутеева и Валентина Сидорова. Обе трудились в Шелеховском узле связи почти 40 лет.

– Окончила электротехникум связи в Улан-Удэ и в 1973 году по распределению приехала в Шелехов, – вспоминает Валентина Шутеева. – Устроилась в техотдел механиком. Коллектив оказался очень дружным, вместе мы изучали аппаратуру связи, ведь тогда в молодом городе это направление только зарождалось. Молодёжи работало человек 60, все были комсомольцами, а я ещё и секретарём комсомольской организации. Когда началось строительство БАМа, переводом уехала в Новую Чару, где работала единственным инженером связи. Спустя время вернулась в Шелеховский узел связи, где трудилась до выхода на пенсию. Теперь жизнь изменилась, новые технологии вытеснили людей с рабочих мест, телеграммы не посылают, нет надобности в переговорных пунктах, – говорит Валентина Георгиевна. – Скоро молодёжь, наверное, и не будет знать, что такое телеграмма.

Валентина Шутеева с коллегами

Сотрудники узла связи участвовали в общественной жизни предприятия, а также в городских мероприятиях: культурно-массовых и спортивных. На праздники выпускали поздравительные газеты. Профсоюз предприятия отмечал лучших работников почётными грамотами, денежными премиями. Коллективом ездили на турбазы в Аршан, в Слюдянку, собирались друг у друга в гостях. Всегда весело и дружно проводили время.

– Приехала в Иркутск поступать в педагогический институт, и не поступила, – вспоминает Валентина Сидорова. – В Шелехове тогда жили бабушка и тётя, решила остаться у них. С работой было тяжело, но в 1974 году тётя устроила меня в узел связи доставщиком телеграмм. Постепенно я приобретала новые знания, сдала экзамены в центральном телеграфе Иркутска и стала телеграфисткой. Работала не покладая рук, особенно в праздничные дни. И мне нравилось, несмотря на сложности. С коллективом телеграфа мы до сих пор дружим, встречаемся. Даже с будущим мужем познакомилась благодаря телефону – по рабочему вопросу звонила на завод, он ответил, и мой голос ему понравился. Вместе уже 44 года. Жаль, что теперь нет узла связи. Постепенно отделения расформировали, компьютеризировали. Правда, благодаря этому я научилась работать на компьютере, освоила Интернет. На пенсию уходила из того же кабинета, в который когда-то пришла 17-летней девчонкой. Вспоминаю телеграф только с удовольствием, очень много ярких впечатлений и событий осталось в памяти.

Работа на телеграфе всегда кипела, и Валентина Сидорова вспоминает это время с ностальгией

Звание «Ветеран труда Иркутской области» Валентине Георгиевне и Валентине Николаевне присвоили в сентябре 2020 года. Нагрудный знак вручали торжественно – в центральной библиотеке. В тот день ветеранами труда стали и шестеро коллег по цеху, с которыми они работали много лет.

Валентина Сидорова и Валентина Шутеева

Марина ДЁМИНА

 

Кому присваивают звание «Ветеран труда Иркутской области»?

Тем, кто выработал стаж и имеет определённые награды, почётные звания и поощрения.

– мужчинам со стажем не менее 40 лет, 20 из которых – в регионе. При досрочном назначении пенсии по старости стаж работы должен составлять не менее 35 лет, из которых 17, 5 – в области.

– женщинам со стажем не менее 35 лет, из которых 17,5 – на территории области. При досрочном назначении пенсии по старости стаж работы должен составлять не менее 30 лет, из которых 15 – в области.

Какая поддержка предусмотрена?

  • ежемесячная выплата,
  • компенсация 50% расходов на оплату ЖКУ,
  • 50% льгота на проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения,
  • бесплатный проезд автомобильным транспортом на междугородных, пригородных и городских маршрутах,
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов,
  • санаторно-курортное лечение.