Режим ЧС не снят


8 октября 2021 года


7 октября в администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Обсудили работы по ликвидации подтопления в селе Баклаши, подготовку к весеннему пожароопасному периоду, ситуацию с бытовыми пожарами и обеспечение безопасности на водных объектах.

Режим ЧС в Баклашах решено не снимать, ещё продолжаются работы по обустройству и восстановлению мелиоративной системы в переулке Озёрный и на улице Луговой. Сделана и расчищена траншея для отвода дождевых стоков и грунтовых вод, оборудованы водоотводные канавы. Также продолжается спуск воды с карьеров.

– Ситуация находится под контролем, – говорит начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации района Елена Кудренко. – По данным гидрологов, неблагоприятный водный период может затянуться, поэтому прогнозы давать сложно.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду в поселениях района необходимо провести отжиг сухой травы. Важно сделать это осенью, потому что весной его могут запретить.

За последние восемь месяцев в районе произошло 103 бытовых пожара, 86 из них в жилом секторе, 21 – в садоводствах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось, а погибших, наоборот, увеличилось. Основными причинами возгораний называют аварийный режим работы электрооборудования и неисправность печей и дымоходов.

Важной оказалась тема безопасного поведения на воде. Зафиксированы происшествия с 10 погибшими. В основном жители тонут из-за купания в нетрезвом виде и из-за неорганизованных сплавов.

– Если вы собрались сплавляться, берите с собой необходимое снаряжение, аптечку, а также сообщайте о маршруте в службу спасения, – говорит государственный инспектор по маломерным судам шелеховского инспекторского участка Владимир Ходаков. – Не употребляйте алкоголь вблизи воды. При нахождении на водных объектах обязательно надевайте спасательный жилет. В случае его отсутствия предусмотрен штраф.

Марина ДЁМИНА