Время служить!


15 октября 2021 года


С 1 октября в Шелеховском районе начался осенний призыв в армию. В различные виды войск планируется отправить около 90 человек из Шелеховского района.

– Во вторник завершилась третья призывная комиссия, ближайшие пройдут 18 и 27 октября, – говорит военный комиссар Шелеховского района Антон Марчук. – Ребятам не обязательно ждать повестку, можно прийти по собственному желанию. Защищать свою родину – конституционный долг гражданина. В этом году в законе «О воинской обязанности и военной службе» произошли изменения. Теперь студенты, которые имеют право на отсрочку, могут проходить призывную комиссию минуя  медицинскую.

Парни, которые отслужили, имеют ряд преимуществ. Например, могут устроиться в МВД, МЧС, Росгвардию и даже ФСБ. Если же призывник не был в армии, например, скрывался от военкомата до 27 лет, он получит так называемую справку «уклониста» о том, что не служил, не имея на то законных оснований. Это накладывает определённые ограничения: человек не имеет право занимать должности на государственной службе в течение десяти лет.

Осенняя кампания проходит с учётом ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. При нахождении в военкомате обязательно соблюдается социальная дистанция и масочный режим, на входе обустроен барьерный пост, измеряется температура.

– После формирования команд отправляем ребят на областной сборный пункт, – объясняет Антон Александрович. – Там они сдают экспресс-тест на выявление COVID-19. Общение с родными после этого запрещено, если нужно что-то передать, делают это через КПП. Такие меры необходимы, чтобы избежать занесения коронавирусной инфекции в войска.

В армию берут не всех, нужно соответствовать ряду требований. Образование должно быть не ниже девяти классов, приветствуются призывники со средним специальным образованием. Так, в войска требуются повара, сварщики, водители.

Многие парни стремятся в элитные войска – ВДВ, спецназ, морскую пехоту. Для этого нужно обладать отменным здоровьем, спортивной подготовкой, а также иметь образование не ниже 11-ти классов.

– Служить хочу, – говорит Дмитрий Савин. – Приходил на комиссию ещё летом, но тогда был перебор, меня не взяли. Пришёл в этот призыв. Занимаюсь спортом, хотелось бы попасть в лучшие войска. Планирую после службы работать в полиции.

В этот призыв подана одна заявка в научную роту. Случай редкий, и, как отмечает военком Антон Марчук, только лучшие попадают в такое подразделение.

– Отучился по специальности «Государственное и муниципальное управление», затем окончил магистратуру ИрНИТУ по направлению, связанному с IT-технологиями, – рассказывает Александр Пушкарёв. – Когда мне предложили пойти в научную роту, очень обрадовался, это большая честь и отличная перспектива. Есть те, кто не хочет служить в армии. Это неверное решение, ведь, отслужив всего лишь год, обеспечиваешь себе дальнейшую карьеру.

Александр Пушкарёв отправится служить в научную роту

В шелеховском военкомате также производится набор и в мобилизационный людской резерв.

– В мирное время гражданин заключает контракт с частью, – объясняет Антон Марчук. – Проходит ежегодные сборы, получает денежное довольствие по должности и званию. Помимо этого, ежемесячно государство выплачивает определённую сумму за то, что он находится в резерве.

Первая отправка призывников – торжественное событие. Ребят построят на плацу, они пройдут маршем под звуки оркестра, а затем отправятся по назначенным военным частям. Мероприятие состоится 21 октября.

Марина ДЁМИНА, фото автора