В городском музее открыли кабинет Григория Шелехова


23 ноября 2020 года


Кабинет Григория Шелехова появился в музее города. Новая экспозиция стала основой выставки «Во славу доблестной эпохи». Коллекция, представленная на выставке, пополняется с 2018 года и сейчас насчитывает более 800 экспонатов. В экспозицию вошли уникальные предметы купеческого быта XVIII-XIX вв.: карты, книги, одежда, посуда, различный инвентарь, навигационные приборы и дневники путешественников.

Выставка формируется на основе книги «Российского купца Григория Шелехова странствование в 1785 году из Охотска по Восточному океану к Американским берегам…», изданной в 1791 г., а также писем семьи Шелеховых из российских архивов, копии которых хранятся в фондах музея Г.И. Шелехова. На экскурсии по музею побывал и мэр Шелеховского района Максим Модин.

— Музей является гордостью нашего района, поэтому красоту надо показывать достойно. За три года Шелеховский район направил на сохранение бесценных экспонатов более 4 миллионов рублей – собственных и полученных из областного бюджета по программе «Народные инициативы». На эти деньги мы благоустроили территорию музея и приобрели выставочное оборудование, — говорит мэр Шелеховского района Максим Модин.— Теперь нам необходимо обновить фасад музея и другие залы. Планов множество, остаётся только найти финансирование.

Также глава района отметил меценатов, внёсших большой вклад в развитие музея. По словам директора музея Г.И. Шелехова Натальи Волковой, идея сделать экспозицию в виде кабинета возникла ещё в 2000 году, но воплотили её в жизнь только сейчас при поддержке дарителей, проекта «Народные инициативы» и неравнодушных граждан.

Интерьер кабинета известного мореплавателя помогла воссоздать производственная компания «Столярный Дворъ». Мастера изготовили пять предметов мебели: шкаф-горку, секретер, два шкафа-витрины и двухтумбовый письменный стол. Новоделы выдержаны в стиле эпохи, в которой жил Григорий Шелехов.

– При создании мебели мы использовали кавказский дуб, характерный для тех времён. Бронзовые накладки для мебели изготовлены по индивидуальному заказув специальных мастерских, – рассказывает генеральный директор ООО «Столярный Дворъ» Евгений Штанько.

На хранение музею Евгений Штанько передал и настоящие антикварные предметы – четыре стула и стол, которые музей планирует выкупить. Кроме того, мастер отреставрировал ценнейшей музейный экспонат – шкатулку XVIII века, подаренную семьёй Гринбергов.

Бронзовые подсвечники XVIII века, письменный прибор, перьевые ручки, монокли, увеличительное стекло, посуда первой половины XIX века, редкие издания XVIII- XIX века, карты и гравюры – это тоже подарок семьи Гринбергов. Исторические реликвии приобретены на аукционах в различных странах мира и отлично дополнили экспозицию кабинета. Подобных экспонатов в Иркутской области и за её пределами практически нет.

Впервые в музее выставлены картины талантливой художницы Татьяны Ларевой, приуроченные к открытию новой экспозиции. Посетителям представлены три работы: «Г.И. Шелихов в доме Г. Державина (Поиск компаньонов)», «А.А. Баранов среди алеутов. Сбор пушнины» и «Иннокентий Вениаминов. Крещении алеутов. Проповедь». На создание цикла картин автора вдохновила эпоха Русской Америки.

– Говорят, что путь в Америку вымощен костями русских людей. Поэтому в работах мне хотелось показать выдающихся личностей, их характеры, а также политику государства Российского, – говорит художник-искусствовед, член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, кандидат исторических наук Татьяна Ларёва.

Картины переданы в музей на временное экспонирование, но автор готова их продать. Поэтому сейчас музей ищет спонсоров, чтобы выкупить работы и сделать их частью музея.

В ближайшее время сотрудники музея оборудуют в первом зале витрины для ценнейших экспонатов. Тематика зала – морские путешествия. Здесь предполагается разместить диораму, навигационные приборы, фрагменты парусов, а также сделать музыкальное сопровождение – шум моря, который будет иллюстрироваться видеорядом на экране. Есть задумка поставить клавесин в зале «Семейные традиции», а в холле – установить цветной витраж в морском стиле и повесить карты тихоокеанских исследований, на которых изображены земли, принадлежащие Иркутской губернии.

–  Задача музея – сохранить культурное наследие. Ведь через знакомство с историческими коллекциями у нас появляется мотивация читать книги, совершать путешествия, изучать языки и расширять границы собственного мироощущения. У каждого экспоната есть своя легенда, а история некоторых поражает воображение, –  говорит Наталья Волкова.

Ознакомиться с выставкой можно в часы работы музея Г.И. Шелехова. Экспозиция «Во славу доблестной эпохи» открыта на постоянной основе. Адрес музея: 18 квартал, дом 39А, тел. 8 (395-50) 4-20-34.

Валентина ВЕРХОВСКАЯ