Шелеховский детский сад «Аленький цветочек» получил статус федеральной инновационной площадки «Здоровый дошкольник»



Такой статус имеют всего 113 дошкольных учреждений России, из них пять из Иркутской области.

С 2016 года детский сад комбинированного вида № 6 работает по программе здоровьесбережения, используя комплексный подход.

– За годы работы накопили обширный методический и практический материал, стали инновационной площадкой Иркутского института развития образования области, – рассказывает заведующая детским садом «Аленький цветочек» Наталья Бутакова. – Транслируем знания среди коллег на областных научно-практических конференциях и образовательных форумах.

В этом году Наталья Бутакова подала заявку в НИИ «Воспитатели России», где открывают пилотную инновационную площадку на 2022-23 учебный год. Директор НИИ Баатр Егоров планирует создать интерактивное пособие по оздоровительно-воспитательной технологии.

– Создать методический материал из опыта работы коллектива по здоровьесбережению в помощь педагогам – давняя задумка, и теперь у нас появился шанс стать соавторами, – говорит Наталья Бутакова.

По мнению Натальи Бутаковой, здоровьесбережение – важная тема для нашего района. Детей с первой группой здоровья сейчас мало. Много ребятишек с ОВЗ, задержкой нервно-психического развития и речевыми нарушениями.

Для укрепления здоровья детей в саду создали здоровьесберегающую среду, которая включает в себя различное оборудование для двигательной активности детей. С воспитанниками  проводят подвижные и спортивные игры, дыхательную и ритмическую гимнастику, самомассаж, закаливание, ароматерапию. В итоге уровень детской заболеваемости снижается.

Инструктор по физической культуре Татьяна Тарарухина работает в детском саду больше 20 лет. Она лауреат премии губернатора в номинации «Лучший инструктор по физической культуре в сфере дошкольного образования». Является автором нескольких оздоровительных программ, организовала клуб «На зарядку становись». Его основное направление – пропаганда здорового образа жизни. Порой взрослые недооценивают важность двигательной активности для ребёнка, также не всегда уделяют должное внимание совместным играм с детьми. По мнению Татьяны Тарарухиной, клуб – оптимальное решение этих проблем. Родители участвуют в оздоровительных мероприятиях: утренней гимнастике, днях здоровья, спартакиадах и других.

– Главное, к чему мы стремимся – счастливое здоровое детство, – отмечает Наталья Бутакова.

Дошкольному образованию Наталья Бутакова посвятила 37 лет. Начинала музыкальным руководителем в детском саду № 1 «Буратино», куда ходила в детстве, затем работала в «Светлячке». В 1995-м году Наталья Владиславовна стала победителем городского конкурса «Воспитатель года» и лауреатом областного –  «Учитель года». С 2004 года она заведует детским садом «Аленький цветочек».

Наталья Бутакова считает, что для успешной работы необходимо постоянно повышать уровень своего профессионализма, много учиться и перенимать передовой опыт:

– Коллектив нашего детского сада стабильный и надёжный. Я благодарна, что работники на «ура» воспринимают все нововведения. Благодаря этому мы смогли стать инновационной площадкой.

Подготовила Марина ДЁМИНА