У шелеховского роддома сгорела кровля



Пожар произошёл в ночь с 6 на 7 июня. Жертв и пострадавших нет.

Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны в 01:46. К моменту прибытия первого пожарного подразделения кровля здания была охвачена огнём на площади 200 кв. м. Пламя ликвидировали в 03:01.

На месте работали пять автоцистерн, автолестница, 20 человек личного состава, звено газодымозащитной службы. Внутренние помещения здания и медицинское оборудование не повреждены.

О случившемся рассказала Ольга Образцова, сержант внутренней службы, радиотелефонист ангарского центрального пункта связи третьего пожарно-спасательного отряда. Несколько дней назад она стала мамой и в момент пожара находилась на втором этаже родильного отделения.

– Было около двух часов ночи, когда сквозь полудрёму услышала звук автоматической пожарной сигнализации. Первой мыслью было, что сработка «ложная», но я встала, выглянула в коридор. Почувствовала слабый запах гари, вернулась в палату, взяла необходимое, помогла собраться соседке. Позвонила в пожарную охрану, убедилась, что подразделения уже в пути. Персонал оказывал помощь другим роженицам, эвакуировали малышей. Мы вышли  и увидели горящую кровлю здания, услышали сирены подъезжающих пожарных автомобилей, – говорит Ольга Образцова.

Ольга отмечает, что паники не было, все действовали чётко и слажено. До прибытия пожарно-спасательных подразделений эвакуировали семь рожениц с новорождёнными, трёх беременных и четырёх человек из числа медицинского персонала. Всех перевели в гинекологическое отделение ШРБ.

Во вторник в Шелехов приехала комиссия из правительства области и минздрава.

По поручению губернатора области в здании проведут инструментальное обследование, которое позволит установить степень повреждения и возможность дальнейшей эксплуатации. В среднем роддом принимал до 30 рожениц в месяц. Теперь всех будут отправлять в областной перинатальный центр.

В ШРБ подсчитали предварительную сумму ущерба и объём восстановительных работ. Предположительно, здание отремонтируют ближе к осени.

По факту пожара проверку проводят эксперты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели отдела надзорной деятельности. Предварительная причина возгорания – короткое замыкание. Точную причину установят после экспертизы. Прокуратура города Шелехова начала свою проверку: ведомство выяснит, как в учреждении соблюдались правила пожарной безопасности

Подготовила Марина ДЁМИНА

Фото автора и Владимира Жданова