Строили всем селом!


17 июня 2022 года


В Олхе торжественно открыли новую детскую спортивно-игровую площадку.

С этим событием олхинцев поздравила заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина. Она отметила, что проекты, которые реализует министерство, направлены на создание комфортных условий для жизни в селе.

– Благодаря администрации и Владиславу Кошкину Олха регулярно участвует в программе комплексного развития сельских территорий, – отметила Марина Кожарина.

Новая спортивно-игровая площадка состоит из двух зон – для детей и подростков. Общая стоимость проекта – 1,5 миллиона рублей. Из области Олха получила субсидию в 921 тысячу рублей, больше полумиллиона собрали предприниматели и неравнодушные сельчане, оставшуюся сумму добавили из местного бюджета. И строили тоже всем селом: Ново-Олхинский известковый завод помог отсыпать участок, жители приносили бетон, гвозди и другие строительные материалы.

По словам Владислава Кошкина, сбылась мечта многих олхинцев: они не раз обращались в администрацию с просьбой создать в Олхе уютный уголок для ребятишек.

– Эта площадка непременно станет местом притяжения для людей. Я благодарен всем, кто приложил свои усилия для её обустройства. Теперь нам надо беречь то, что мы делаем вместе, – сказал глава.

Поздравил жителей Олхи и мэр Шелеховского района Максим Модин:

– Новая площадка – очередная реализация успешного проекта. Это стало возможным благодаря инициативе главы Владислава Кошкина. Он активно участвует в программах, которые предлагает правительство области. Опыт Олхи востребован, сюда приезжают главы других поселений, чтобы перенимать его наработки.

Второй год администрация Олхи активно сотрудничает с региональным министерством сельского хозяйства. Несколько проектов, финансируемых министерством, воплощаются в этом году, их общий бюджет – 10 миллионов рублей. Например, заасфальтировали территорию перед клубом, приобрели аппаратуру, микроавтобус, коммунальную технику. Завершается строительство спортивной многофункциональной площадки на улице Набережной. Там оборудуют баскетбольную и волейбольную зоны, уложат резиновое покрытие и установят ограждение. Стоимость проекта – 5 миллионов рублей.

И на следующий год у олхинской администрации грандиозные планы. В министерство сельского хозяйства подано шесть заявок. Владислав Кошкин отмечает, что самый непростой из проектов – ограждение и благоустройство кладбища. Он потребует серьёзных проработок, но глава Олхи готов решать любые задачи, которые послужат на благо села.

Марина ДЁМИНА

Фото автора