Спортивное обозрение: велоспорт, бокс, бадминтон, лёгкая атлетика и футбол

19 июня 2022 года

• ВЕЛОСПОРТ

Шелеховские спортсмены успешно выступили во Всероссийской велогонке-критериуме «Мемориал памяти заслуженного тренера РФ Анатолия Ощерина», которая состоялась 12 июня в Иркутске.

Среди сотни участников большую часть представляли одни из лучших гонщиков страны – победители и призёры всероссийских соревнований и первенств России, мастера спорта и мастера спорта международного класса. Перед началом основной гонки – «Круг памяти» – участники отдали дань уважения знаменитому тренеру. В их числе и воспитанники Анатолия Ощерина, и спортсмены, которые знают основателя иркутского велоспорта лишь по рассказам. Как и традиционная Гагаринская, которую в 1961 году впервые организовал Ощерин, гонка прошла по бульвару Гагарина, улицам Карла Маркса, 5-й Армии и Ярослава Гашека.

Первыми приняли старт девушки. Шелеховские гонщицы завоевали три медали. В группе старших девушек «серебро» досталось Александре Брик, у юниорок Виктория Степанова взяла «бронзу», среди женщин ещё одну бронзовую награду завоевала Анастасия Куделина.

В самой многочисленной группе младших юношей спортсмены с самого старта взяли высочайшую скорость, и уже на втором круге группа разорвалась на несколько частей. Не повезло нашему Владу Маркевичу: у него случился закол заднего колеса. А Роман Шарашов в итоге занял пятое место.

Среди старших юношей, у которых проходил заключительный отбор на большой блок состязаний в западной части страны, победу одержал призёр первенства России Никита Барушко. Третьим стал Никита Михайлов, а Артём Уразов замкнул пятёрку сильнейших. По результатам этих и недавно прошедших соревнований, все трое в составе сборной команды Иркутской области отправятся на следующие гонки, среди которых олимпийские виды в Уфе и финал Спартакиады учащихся России в Ижевске.

Далее в заездах критериума медальные места распределились так. По юниорам не оказалось равных нашему Андрею Макушину – у него «золото», «серебро» и «бронза» за Даниилом и Иваном Силивановыми. В группе мужчин Марк Иванов в отрыве боролся за победу на каждом промежуточном финише, но заработанных очков всё-таки не хватило, итог – второе место.

Уже 18 и 19 июня в Шелехове состоятся чемпионат и первенство области в олимпийских видах. По результатам этих стартов будут отобраны гонщики, которые примут участие во всероссийских соревнованиях в Чите.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

• БОКС

Шелеховская спортсменка Лилия Киселёва стала одной из сильнейших на первенстве России по боксу и включена в резерв сборной страны.

Первенство России среди девушек 15-16 лет и девочек 13-14 лет проходило в конце мая в городе Королёве Московской области. На турнир съехались 390 участниц из 60 регионов.

Воспитанница спортшколы «Юность» Лилия Киселёва выступила в старшей возрастной группе. В весовой категории 60 кг, где за медали боролись 18 спортсменок, она провела три боя.

В первом поединке с Владаной Иващенко из Приморского края судьи единогласно отдали победу Лиле. Вторую встречу она также выиграла, дважды отправив в нокдаун представительницу Дагестана Патимат Гитиновасову. В третьем бою нашей спортсменке противостояла очень сильная соперница – финалистка прошлогоднего первенства страны Милана Дзугаева из Алании. Лиля достойно выдержала поединок, но одолеть конкурентку не удалось. Итог турнира – пятое место.

– Минимальную задачу мы выполнили. Лиля попала в восьмёрку сильнейших и включена в резерв сборной  России, – отмечает тренер Игорь Баюшкин. – Результаты первенства дают право выступить на Всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды», которые состоятся там же, в Королёве, в ноябре.

Желаем Лиле и её наставнику успешной подготовки и новых достижений!

• БАДМИНТОН

Турнир по бадминтону, посвящённый Дню России, состоялся в Шелехове.

Победные кубки разыграли несколько пар смешанного состава. По итогам сражений, проходивших в спортзале «Металлург», бронзовыми призёрами стали Александр Плискановский и Оксана Герасименко; второе место занял тандем Валерия Таныгина и Алины Башковой.

Главный трофей соревнований достался Сергею Абрамову и Елене Герасимовой. К слову, Сергей, футбольный вратарь, является трёхкратным победителем ежегодного турнира по бадминтону.

Победители турнира Сергей Абрамов и Елена Герасимова
  • ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Шелеховская легкоатлетка Людмила Тихонова одержала победу на втором этапе XI летней Спартакиады учащихся России среди юношей и девушек.

Соревнования проходили 3-4 июня в Иркутске в рамках чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике.

Людмила Тихонова, воспитанница спортшколы «Юность», заняла первое место в метании копья с результатом 33,67 м.

• ФУТБОЛ

Воспитанница шелеховской «Сибсканы» Яна Адаховская вошла в число победителей отборочного этапа Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч».

Турнир проходил 6-7 июня в Ангарске среди команд девочек 10-11 лет. В составе команды футбольного клуба «Иркутск» выступила Яна Адаховская, тренирующаяся в шелеховском отделении областной спортшколы по хоккею с мячом «Сибскана» (тренер Валерий Таныгин).

По результатам игр футболистки одержали победу и в конце июля отправятся на финальный этап «Кожаного мяча» в Ессентуках.