Шелеховские лицеисты стали победителями областных соревнований



Взяли и выиграли, не оставив соперникам никаких шансов. Команда «Экстрим» шелеховского лицея одержала блестящую победу в областной военно-спортивной игре «Орлёнок». 

Ежегодная игра «Орлёнок» для учащихся образовательных организаций – это настоящая проверка на прочность. Чтобы пройти её, нужно иметь отличные теоретические знания, крепкие практические навыки, огромную выдержку и сплочённость в команде.

Игра состоялась в статусе регионального этапа Всероссийских соревнований «Школа безопасности» с 17 по 20 июня в Ангарском городском округе. Сильнейших выявляли среди десяти команд учащихся из Иркутска, Тайшета, Черемхова, Ангарского городского округа, Иркутского, Шелеховского и Нукутского районов.

Команда «Экстрим»: капитан Юлия Серёдкина, Никита Степанов, Наталья Мытникова, Данил Щёлоков, Кристина Мясникова, Никита Кузьмин, Ксения Куренкова, Иван Степанов и их руководитель учитель физической культуры Светлана Леонтьева

Сказать, что программа состязаний была насыщенной, – не сказать ничего. И то, как ребята 14–17 лет выполняют работу под стать профессиональным спасателям, выдерживая серьёзную физическую и психологическую нагрузку, достойно уважения.

Через что прошли участники? Через 15-километровый маршрут выживания – самый, пожалуй, сложный этап игры. Это задачи по топографии, спортивному и GPS-ориентированию, преодолению естественных преград (типа болота, реки) и особенностей рельефа местности, жизнеобеспечению человека в природной среде и не только.

Отдельно команды штурмовали полосу препятствий, организуя разного рода переправы в условиях затруднённого движения с использованием туристического снаряжения.

Блок поисково-спасательных работ включал действия при дорожно-транспортном происшествии, спасение пострадавшего с высотного здания, из-под упавшего дерева, на акватории и оказание ему первой помощи при различных травмах и ранениях, а также при поражении электрическим током.

В комбинированной пожарной эстафете требовалось преодолеть забор и бум, правильно надеть боевую амуницию, выполнить вязку спасательной петли и боевое развёртывание пожарного оборудования.

Общую физическую подготовку участники демонстрировали на этапе силовых упражнений и кросс-эстафеты, а свои творческие способности – в конкурсе стенгазет и видеороликов.

Если раньше «Экстрим» не во всех испытаниях оказывался среди призёров, то в этот раз был просто на высоте. Лицеисты заняли второе место лишь в пожарной эстафете, на остальных этапах ребята стали первыми. Кроме того, в части организации быта в палаточном лагере – судьи оценивают и это – наша команда единственная не получила ни одного штрафа.

С огромным отрывом по сумме очков «Экстрим» одержал победу, обойдя мощных соперников, постоянных лидеров соревнований – ангарчан и иркутян. И сделал это уверенно и красиво.

Расслабляться лицеистам некогда. После короткой передышки в июле и августе несколько участников команды выступят во всероссийском финале «Школы безопасности» и чемпионате России по спортивному туризму. Оба соревнования пройдут в Иркутской области, на побережье Байкала.

Верим в ребят и желаем им отличных результатов!

>>> За организационную поддержку команда благодарит районный отдел по молодёжной политике и спорту, спортшколу «Юность», Шелеховское отделение ВДПО и выпускника лицея Никиту Чистякова <<<

Ксения ПЕТРОВА