Листая фотоальбом…


5 июля 2022 года


Историю города можно не только рассказать, но и показать. Старые фотографии хранят много интересных воспоминаний и наполнены особым очарованием…

Мы приглашаем вас, дорогие читатели, совершить увлекательное фотопутешествие, посвящённое 60-летию любимого города! Возможно, на этих кадрах вы узнаете близких, знакомых людей и даже себя. А может быть, готовы поделиться историей, связанной с каким-либо снимком или запечатлёнными на нём событиями.

С удовольствием ждём ваших откликов! Звоните в редакцию по телефону 8 (39550) 5-98-25 или пишите на электронную почту: shelvestnik@bk.ru.

(В рубрике использованы фотоматериалы из архива Максима Кисенкова, опубликованные в социальной сети «Одноклассники»)

Городская больница. Любовь Фёдоровна Кабакова с группой медицинских работников. 1967 г. (источник: goskatalog.ru)

 

Врач-окулист Анжелика Ермолаевна Залуцкая проводит осмотр пациента. 1958 г. (источник: archivogram.top)

 

Вид на шестой квартал. В центре стенд «Показатели работы», за ним виднеется торжественная трибуна, мимо которой проходили праздничные демонстрации. На месте пустыря слева в 1984 году появится сквер в честь дружбы городов-побратимов Шелехова и Неагари (Номи) (источник: goskatalog.ru)

 

Выставка осенних букетов в клубе «Строитель». Крайний слева Анатолий Леднёв – главный редактор газеты «Рассвет коммунизма» (источник: goskatalog.ru)

 

Бассейн санатория-профилактория «Металлург». 1990-е гг. Автор Эдгар Брюханенко (источник: i.irklib.ru)

 

Возле городской администрации со стороны улицы Ленина (источник: goskatalog.ru)

 

Группа здоровья, спортзал «Строитель». 1974 г. На снимке среди участниц можно увидеть цвет шелеховской медицины – уважаемых хирургов Тамару Николаевну Мельникову и Лидию Максимовну Плискановскую. А в центре, опираясь на мяч, сидит Нина Принц – знаковая фигура в истории шелеховского спорта

Из книги Николая Карпова «Мы сами выбираем этот путь»:

«Нина Ивановна приехала в строящийся город Шелехов в начале 1960-х. Имея образование в сфере физической культуры, устроилась инструктором-методистом в коллектив треста «Иркутскалюминстрой». Сама Нина занималась волейболом у А. Авдеева.

В 1963 году по её инициативе была организована группа здоровья, посещать которую начали женщины, позднее к ним присоединились мужчины, их дети и даже внуки. Это была одна из первых групп здоровья в РСФСР. Акцент в занятиях делался на дыхательную и суставную гимнастику.

Вот как вспоминала Нина Ивановна время своей молодости: «В городе появлялись всё новые и новые виды спорта. В одном мероприятии могли участвовать от 700 работников организации. Большое внимание уделялось сдаче норм ГТО. День физкультурника и День строителя в шелеховском календаре были особыми: торжественные парады, массовые забеги и соревнования по различным видам спорта. На занятия в спортзал ходили как на праздник. Многие приходили семьями: Ластовские, Таракановы, Максимовы, Мищенко, а также Раиса Макарова, Тамара Дятлова, Иванка Ткач, Валентина Перфильева, Эльвира Есипенок, Нина Власова и другие. Участвовали в соревнованиях, выезжали на природу, ходили в походы. Это было незабываемое время!»

 

На городской Масленице. 8 марта 1970 г. Автор Анатолий Синькевич

 

Вид на пятый, второй и третий кварталы. Кинотеатр «Юность» ещё не построен. 1959 г.