Обрядовую регистрацию брака провели в шелеховском загсе



В праздничный день, восьмого июля, в шелеховском загсе скрепили узами брака свой союз девять пар. Для одних из молодожёнов регистрацию провели в необычном формате.

По многолетнему обычаю в День семьи, любви и верности сотрудники загса совместно с отделом культуры администрации Шелеховского района организуют особенную церемонию бракосочетания. В этом году праздничное действо подготовил коллектив Межмуниципального центра культурного развития.

Возможность стать участниками свадебного обряда в духе русских народных традиций выпала шелеховцам Дмитрию и Яне Гаврилиным. Жениха и невесту встретили песнями, хороводом, познакомили с ритуалами, сопровождавшими в давние времена процесс вступления в брак. Сами молодожёны о предстоящем торжестве не догадывались, поэтому регистрация вызвала бурю эмоций, от удивления до восторга.

– Поначалу мы даже растерялись от неожиданности. Очень приятно, что нам подарили столько внимания. Такое событие запомнится на всю жизнь! – делятся впечатлениями молодые супруги.

И признаются: о празднике, который отмечается в России 8 июля и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, являющихся в православии покровителями семьи и брака, не знали. Дату для свадьбы – восьмое число – выбрали как символ бесконечности чувств и семейного счастья.

Познакомились будущие жених и невеста четыре года назад на дне рождения Яны благодаря друзьям. Друг другу ничем не приглянулись, но уже через неделю между молодыми людьми завязалось общение.

– В Яне ценю доброту характера, умение всегда быть честной и, конечно, красоту, – замечает Дмитрий.

А Яна называет супруга самым лучшим на свете мужчиной. Гаврилины уверены: семья должна держаться на взаимной поддержке, доверии и верности и быть единым целым в любых жизненных обстоятельствах.

Ксения ПЕТРОВА

Фото автора

В 2021 году в Шелеховском районе, по данным службы ЗАГС, официально образовалось 444 семьи, почти столько же – 443 – распалось. С начала этого года зарегистрировано 196 браков и 223 развода.

В прошлом году в городе и районе на свет появились 766 малышей, в текущем – 352 ребёнка, в том числе три двойни. По-прежнему наиболее востребованными именами для детей остаются Артём, София, Есения. При этом мальчиков чаще стали называть Иванами, Андреями, Александрами – именами, которые ранее не пользовались особой популярностью у родителей.