На благо жителей района. Отчет заместителя председателя думы Шелеховского района Валерия Постникова


18 марта 2021 года


Пришла пора подводить итоги этого нелегкого 2020 года. А год действительно был тяжелым – и всему виной, конечно же, коронавирус. Из-за пандемии отменили много запланированных мероприятий и встреч.  Ограничения на передвижения людей вызвали проблему с обеспечением лекарствами нуждающихся. На помощь пришли волонтеры. Нуждающиеся в лекарствах жители звонили в больницу и делали заявки. Мы с коллегами-депутатами Сергеем Кобяковым и Александром Голиковым также развозили лекарства по заявкам. Заболевание коснулось многих людей. Не обошла эта участь и меня. Пол месяца я пролежал в новом ковидцентре, где получил полноценное и качественное лечение, за что огромное спасибо медперсоналу.

Но несмотря на карантинные меры, работа продолжалась. В начале прошлого года по моей инициативе наш район посетила официальная делегация думы Осинского района, по результатам визита между думами Осинского и Шелеховского района было подписано Соглашение о сотрудничестве.

С началом летних каникул в школах и садиках района начались ремонты. В думе района создана и работает под руководством Александра Голикова рабочая группа по участию в приемке этих работ. Еженедельно члены рабочей группы совместно с представителями районной администрации выезжали на ремонтируемые учебные и воспитательные учреждения. Депутаты контролировали ход ремонта, качество их выполнения и соответствие проектно-сметной документации. В случае нарушений депутаты указывали на эти факты подрядчикам, информировали представителей администрации района, и недочеты оперативно устранялись.

По многочисленным обращениям жителей сел Баклаши и Введенщина по моей инициативе прошло совещание на тему: «Баклашинское МО: проблемы и возможности». А проблем накопилось очень много. По поручению думы Контрольно-ревизионная палата района провела проверку работы администрации Баклашинского поселения. Проверяющие выявили ряд серьезных нарушений.

Так, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в селе Баклаши по переулку Майский, 19 построили жилой многоквартирный дом. Здание возвели с грубыми нарушениями и отступлениями от проекта, без строительного контроля со стороны администрации села. Шелеховский городской суд обязал Администрацию поселения устранить допущенные нарушения, но руководство поселения не исполнила  судебное решение.

В результате проблемы дома пришлось устранять администрации Шелеховского района, затратив 1 621 372 рубля из районного бюджета. Кто возместит понесенные казной убытки? На эти деньги можно было отремонтировать кровлю на школе в Чистых ключах, или крышу на художественной школе. Я сделал запрос в компетентные органы по этому вопросу.

В рамках проверки эффективного и экономного расходования бюджетных средств ревизоры проверили также реализацию программы “Народные инициативы” за 2019 год. И здесь проверяющие выявили массу нарушений. Например, администрация Баклашей приобрела пятилетний грейдер, без гарантии и сертификатов, с переплатой в миллион рублей. Согласно актов проверки КРП за год грейдер отработал всего 110 моточасов (около 15 дней), постоянно ломался, стоит под забором. Возникает закономерный вопрос: зачем покупали не нужный в селе грейдер? Мною также сделаны запросы в компетентные органы по этому вопросу.

Валерий Постников, заместитель председателя думы Шелеховского района