Cпортивное обозрение: хоккей с мячом, волейбол, зимнее плавание, воздушная атлетика, шашки и гиревой спорт

8 апреля 2021 года

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Шелеховская «Сибскана» стала серебряным призёром турнира по хоккею с мячом в Черемхове.

В соревнованиях, посвящённых закрытию хоккейного сезона, приняли участие игроки 2010-2011 гг. р. из Черемхова, Заларей и Шелехова. От нашего города на лёд вышли воспитанники отделения областной спортшколы «Сибскана» (тренер Валерий Таныгин) – команда мальчиков и единственная в этом турнире команда девочек. Примечательно, что за юных хоккеисток дружно болели и зрители, и соперники.

В финальном матче бело-зелёные уступили хозяевам соревнований – 1:2 и заняли второе место на пьедестале почёта. Кроме того, Захар Кочкуркин был признан лучшим защитником турнира, а Константин Мясин стал лучшим нападающим. Наши девочки разместились на последней строчке протокола, но, по словам наставника, могли сыграть значительно лучше.

ВОЛЕЙБОЛ

Ученицы шелеховского лицея показали хороший результат на открытом турнире ДЮСШ города Иркутска по волейболу среди женских команд.

В соревнованиях приняли участие спортсменки из Иркутска, Иркутского района и Шелехова. В составе нашей команды выступили ученицы 8–10 классов лицея, тренирующиеся под руководством учителя физической культуры Светланы Леонтьевой.

Заняв в подгруппе второе место, шелеховчанки вышли в полуфинал, где после проигрыша продолжили борьбу за третье место. В упорном, напряжённом противостоянии лицеистки всё же уступили «бронзу» представительницам деревни Куда и заняли четвёртое место. Волейболистку нашей команды Анастасию Мигачёву отметили как лучшего игрока турнира, в одной из встреч она сделала 25 подач!

– Для девочек это были первые серьёзные соревнования на выезде. Им пришлось играть с сильными соперницами, которые занимаются волейболом ещё с начальной школы и имеют возможность тренироваться чаще, чем мы, – говорит Светлана Леонтьева. – Команда расстроилась, что не попала в призёры, но догнать лидеров турнира – вполне неплохой результат для дебюта. Девчонки молодцы, сражались до последнего!

ГИРЕВОЙ СПОРТ

В Шелехове 27 марта состоялись соревнования по гиревому спорту.

Открытое первенство города, проходившее параллельно с открытым чемпионатом Иркутской области, собрало участников в спортзале «Строитель». Силой и мастерством мерились 14 команд из Шелехова, Иркутска, Байкальска, Саянска, Свирска, с. Нукуты, п. Бохан, Усольского, Осинского, Баяндаевского, Аларского и Эхирит-Булагатского районов.

Среди шелеховских спортсменов в рывке 16-килограммовой гири в группе женщин старше 50 лет и в весовой категории свыше 63 кг Виолетта Маркова одержала победу. В рывке 24-килограммового снаряда Галина Рудых (до 63 кг) и Екатерина Романова (свыше 63 кг) взяли «серебро», а среди мужчин 1981–1972 гг. р. в весе до 85 кг лучший результат показал Андрей Солонин.

Несколько медалей завоевали наши мужчины в двоеборье (рывок и толчок). В упражнениях с гирей 24 кг в абсолютной весовой категории Юрий Любочкин занял первое место; в весе свыше 85 кг победителем стал Сергей Усенко, за ним расположился Ринат Мухаметзянов, замкнул тройку лидеров Максим Изосимов. В упражнениях с гирей 32 кг награды высшей пробы удостоился Василий Аносов (до 78 кг), на втором месте – Павел Касьянов (до 95 кг).

В эстафете с использованием 32-килограммового снаряда первое место заняла команда Усольского района (115 раз), ей немного уступили представители шелеховского спортклуба «Русь» (100 раз), «бронзу» завоевали гости из Аларского района (53 раза).

По итогам выступлений в командном зачёте лидировали шелеховцы – СК «Русь», на второй позиции – гиревики из Байкальска, третьими стали спортсмены из ИрГАУ (Иркутск).

ВОЗДУШНАЯ АТЛЕТИКА

17 медалей завоевали шелеховские спортсмены на чемпионате Иркутской области по воздушной атлетике.

В нынешнем году на площадке иркутского спорткомплекса «Байкал-Арена» выступило рекордное количество участников – почти 90 человек. Как замечают судьи, воздушная атлетика набирает популярность в регионе, уровень конкуренции на турнирах растёт. Причём приходят в красивый, зрелищный вид спорта и дети, и взрослые, в том числе семьями.

На чемпионате состязались опытные и начинающие участники разных возрастов. Самая напряжённая борьба развернулась среди юниоров.

Шелехов представляли тренеры и ученики студии танца и воздушной атлетики «DA Studio». В дисциплине «спорт на пилоне» победителями стали: Дмитрий Маркелов (дети/мальчики, любители); Карина Гладовская (дети, профи); Ольга Самодинская (юниоры А, профи); Елена Бабич (женщины 50+, любители); в дуэтах – Алиса Кочнева и Алина Зиангирова (юниоры, любители), Алёна Шевякова и Яна Пежемская (женщины, любители). Второе место заняла Олеся Маркелова (женщины 40+, любители); «бронзу» выиграли Ксения Шевякова (юниоры Б, любители), Алёна Шашутина (юниоры А, начинающие).

В программе на воздушном кольце награды высшей пробы завоевали: Кира Лысова (юниоры А, любители); Алёна Гордина (дети, профи); Есения Пахомова (дети, любители); Кристина Малюк (юниоры Б, профи). Серебряными призёрами стали: Полина Быкова (юниоры А, профи); Ольга Непомнящих (юниоры А, любители); Мария Лапшина (взрослые, любители). Тройку лидеров замкнула Рита Непокрытых (юниоры А, профи), четвёртый результат показала Елизавета Якимова (юниоры А, любители). Стоит отметить в этой дисциплине очень хорошую подготовку наших спортсменов, тренирующихся под руководством Маргариты Александровой: они успешно конкурировали с сильными соперниками.

ШАШКИ

Члены Шелеховского районного общества инвалидов приняли участие в чемпионате Иркутской области по шашкам среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Турнир по русским шашкам собрал в столице Приангарья более полусотни участников с поражением опорно-двигательного аппарата из семи муниципальных образований области. Баталии за шашечными досками развернулись в спортзале региональной организации Всероссийского общества инвалидов.

В команде Шелехова Игорь Кантырев и Татьяна Сирик одержали победу в трёх турах из четырёх, а Екатерина Понкратова сумела пройти в финал, где среди женщин завоевала «серебро», уступив сопернице из Усолья-Сибирского.

Лидерами командного зачёта стали усольские шашисты, второе место заняли участники из Заларинского района, третий результат показали иркутяне.

ЗИМНЕЕ ПЛАВАНИЕ

Шелеховчанка Валентина Перфильева трижды одержала победу на открытом чемпионате России по зимнему плаванию.

Чемпионат страны и II открытый чемпионат Республики Карелия состоялись в конце марта в Петрозаводске. На водных дорожках бассейна, расположенного на льду Онежского озера, соревновались более 370 пловцов из 61 города.

Валентина Перфильева завоевала «золото» на дистанциях 25 м баттерфляем и вольным стилем, а также на 50-метровой дистанции вольным стилем.

Две медали на этих состязаниях выиграла ещё одна представительница Приангарья: иркутянка Александра Пчёлкина в заплывах брассом финишировала второй на 200-метровой дорожке и замкнула тройку лидеров на дистанции 50 м.