Россияне в августе получат выплату в размере 10 тысяч рублей на детей-школьников


22 апреля 2021 года


В середине августа россияне получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, учащегося в школе. Введение такой меры поддержки озвучил президент России Владимир Путин в рамках оглашения послания Федеральному Собранию РФ 21 апреля. Глава государства предложил также распространить выплату на будущих первоклассников, которые пойдут в школу осенью 2021 года.

В ходе Послания президент также объявил о введении дополнительных мер поддержки семьям с доходом ниже прожиточного минимума на детей от 8 до 16 лет включительно. Как сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты РФ оформить заявление на выплаты родители смогут дистанционно на портале «Госуслуги».

«Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума на детей. Оформить его можно будет дистанционно – на портале Госуслуги. Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений», – отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).