1300 дополнительных коек для лечения COVID-19 развернули в Иркутской области за неделю



За неделю в Иркутской области развернули дополнительно 1300 коек для лечения COVID-19 в областной инфекционной больнице, Шелеховской районной больнице, МСЧ ИАПО, городском перинатальном центре, ГКБ N6 Иркутска, санатории «Багульник» (Ангарск), областном гериатрическом центре. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом. Кроме того, в ряде медучреждений ограничено оказание плановой медицинской помощи.

Яков Сандаков, министр здравоохранения Иркутской области:

— У большинства вновь выявляемых случаев болезнь протекает очень тяжело. Поэтому резко возросла необходимость в госпитализации таких пациентов. В сегодняшней сложной санитарно-эпидемиологической обстановке важно мобилизовать все силы и ресурсы. Койки в медучреждениях разворачивают в ежедневном режиме, необходимые лекарственные препараты поступают в госпитали регулярно. За неделю количество коек увеличили на 1300.

Также соответствующие органы контролируют наличие лекарств в аптеках.

Всего развёрнуто 2717 коек для пациентов. В медучрежениях проходят лечение более двух тысяч человек. По данным оперативного штаба региона на 15 июня, за последние сутки госпитализировано 190 человек.

Продолжается прививочная кампания. Первым компонентом вакцины привито 298 245 жителей региона, завершающий этап вакцинации прошли 234 772 человека.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области