Губернатор проверил ход ремонта роддома


19 августа 2022 года


Во время рабочей поездки по району губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с главами региональных министерств посетил шелеховский родильный дом.

Рабочее совещание прошло на площадке роддома. В ходе осмотра губернатора сопровождали осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов, главный врач районной больницы Оксана Вельм, депутат Думы Шелеховского района Алексей Тенигин.

Медицинское учреждение сегодня готовится к ремонту после произошедшего в июне пожара — тогда полностью сгорела кровля на площади 200 квадратных метров. Сегодняшний визит губернатора — проверка готовности объекта к началу строительных работ. Он дал оценку состоянию учреждения после пожара и даже утвердил срок открытия роддома — 11 ноября этого года. Такое поручение губернатор получил от молодой сотрудницы ИркАЗа Зифы Щербиной, ожидающей рождения ребёнка.

— Игорь Иванович, когда же откроется наш роддом?

— А вам когда нужно? — улыбаясь, спросил губернатор.

— Мне надо 11 ноября.

— Откроем, — заверил Игорь Иванович.

Комиссия прошла по всем этажам здания. Особенно пострадал при тушении пожара третий этаж: от сырости по стенам и потолку пошёл грибок — необходимо его устранить и обработать поверхности защитным средством. Все эти работы уже включены в смету ремонта, она прошла экспертизу. В рамках ремонта будет заменена кровля и отремонтирован третий этаж. Также в роддоме частично заменят медицинское оборудование — хотя оно не пострадало во время пожара, однако требует обновления в техническом плане.

— В ближайшее время состоится конкурс, по его итогам будет определён подрядчик. И в третьей декаде августа начнётся ремонт роддома, — доложил губернатору руководитель областного минздрава Алексей Шелехов.

В целом на ремонт родильного дома областной бюджет выделил 5 миллионов рублей. Средства уже перечислены на счёт медицинской организации.

Главная задача, по словам областного руководства, — успеть отремонтировать роддом до холодов. И первым делом — сделать кровлю. Эти работы по плану продлятся весь сентябрь. В октябре пройдёт ремонт внутренних помещений — сделать это руководство шелеховского роддома планирует оперативно – в течение месяца.

В ремонте родильного дома посильную помощь оказали горожане. Алексей Шелехов поблагодарил всех, кто  принимал активное участие в устранении последствий пожара.

— Хочется в первую очередь поблагодарить депутатов Шелеховского района. Огромного уважения заслуживает позиция, когда люди готовы оказать помощь в тяжёлой ситуации не на словах, а на деле. Всё это позволит запустить роддом в работу быстрее, — отметил Алексей Шелехов.

Будущие мамочки Шелехова очень ждут открытия родильного дома. Сегодня их направляют на сохранение и роды в Иркутск. Губернатор региона заверил — это временная мера, нужно немного подождать. Ремонт роддома находится на личном контроле Игоря Кобзева, поэтому проволочек быть не должно.

Марина ИВАНОВА