Первые мобилизованные отправились в учебную часть Новосибирска


27 сентября 2022 года


Почти 900 мобилизованных жителей Иркутской области сегодня, 27 сентября, отправились в учебную часть Новосибирска.

Мужчин проводили со сборного пункта, который находится на станции Гончарово в Шелехове. Их напутствовали губернатор Игорь Кобзев, председатель областного Заксобрания Александр Ведерников и военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.

— Сибиряки всегда стояли на страже своей родины. 137 Героев Советского Союза и Героев России с иркутской земли — у нас есть на кого равняться, есть, что защищать. Владимир Владимирович Путин, объявив частичную мобилизацию, сделал это упреждающе, для того чтобы военные действия не перенеслись на территорию Российской Федерации. Сегодня мы должны защищать свою страну, мы должны поддержать жителей, которые входят в состав Русского мира.

Игорь Кобзев рассказал, что намерен приехать в новосибирскую учебную часть, где наши военнослужащие будут проходить боевую подготовку. На месте их также будут встречать представители региона, которые помогут в решении организационных вопросов.

Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко сообщил, что следующая отправка военнослужащих запланирована на 28 сентября.

Повестки мобилизованным продолжат разносить ещё несколько дней. «Если гражданин имеет по каким-либо причинам отсрочку призыва, или считает, что имеет, он должен это обосновать. Если отсрочка по медицинским показаниям, то нужно предоставить соответствующие документы. Если это какие-либо социальные вопросы, например, по опекунству и другие семейные вопросы, тоже требуется подтверждение», — сообщил Евгений Фуженко.

Область окажет финансовую поддержку мобилизованным: губернатор подписал указ о выплате им по 100 тысяч рублей. В течение семи дней военкомат должен направить информацию о мобилизованных в минсоцзащиты, и такой же срок установлен для перечисления денег. Также решён вопрос по обеспечению дополнительным снаряжением: военнослужащим выдадут тактические рюкзаки, налокотники и наколенники, другие необходимые вещи в дополнение к основному обмундированию.

Мэр района Максим Модин обратился к предпринимателям с просьбой поддержать земляков, которые отправляются в зону СВО. Удалось собрать 190 тысяч рублей – на эту сумму закуплены сухпайки и предметы первой необходимости для мобилизованных.