«Увидеть своих и узнать, чем мы можем ещё помочь»


21 октября 2022 года


Мэр  района Максим Модин, глава города Алексей Тенигин и председатель районной Думы  Федор Саломатов на прошлой неделе побывали в Новосибирской области – в местах размещения  мобилизованных шелеховцев.  Вот что рассказал мэр района Максим Модин  на днях в одной из программ местного телевидения.

По словам  Максима Модина, после  этой поездки и личной встречи   с  мобилизованными из Шелехова и Шелеховского района у всех   появилась твёрдая уверенность в том, что и личные посылки,  и  гуманитарная помощь, собранная предпринимателями и  простыми жителями района и города,  нашли своих адресатов.

Как рассказал Максим Николаевич, когда отправляли первую группу, предприниматели перечислили деньги на счёт совета ветеранов  и на эти средства были закуплены сухпайки, которые помогли мобилизованным по пути в Новосибирск.

Следующим этапом стала доставка помощи непосредственно в части. Связались с мобилизованными – узнали, что нужно. К акции поддержки подключились близкие новобранцев, предприниматели и просто неравнодушные шелеховцы. На собранные деньги были куплены термокружки, термосы, фонарики, тёплые вещи, медикаменты. Как и личные посылки, гуманитарная помощь выдавалась лично в руки.

 – Для нас это был очень важный момент – убедиться, что помощь с  вещами первой необходимостью получат именно наши  парни.  Было важно передать  им все посылки из рук в руки, – говорит  Максим Модин. –  Причём каждая упаковка была подписана согласно содержимому, и любой из нуждающихся получил всё необходимое. Мы  побывали в двух местах –  в Новосибирском военном училище и  на Шиловском полигоне, где  размещались наши ребята. Если каких-то новобранцев из-за различий в расписании занятий застать не удавалось – вещи для них  передали через их же  сослуживцев-земляков. Обделённым никто не остался, каждый получил свою долю поддержки. Было заметно, что шелеховские новобранцы заботятся друг о друге. Все привезённые вещи оказались востребованы.

Мэр отметил, что живут мобилизованные в полевых условиях – в палатках.  Была возможность осмотреть эти палатки  – в каждой две дровяные печки, где-то досками застелены полы. Мобилизованные имеют доступ ко всем средствам гигиены: биотуалеты, умывальники, тёплая вода.

Общаясь с ребятами, мэр района Максим Модин, глава города Шелехова Алексей Тенигин и  шелеховские депутаты   подробно расспрашивали ребят и выясняли,  что им нужно именно сейчас, чем они ещё могут помочь. Предложили закупить и привезти им мясо, но  мобилизованные  отказались, так как с питанием  проблем нет.

Но в то же время  некоторые парни обратились с  личными просьбами.  Как оказалось, прежде всего, необходимы  медикаменты: пластырь, детская присыпка, чеснок, мёд. Денежные средства на эти нужды выдавали лично в руки. Также часть собранных средств, которыми располагала делегация, направлены  на закупку раций.

Будучи в этой поездке,  Максим Модин застал первую фуру, которая приехала в рамках дополнительного выделения средств на обмундирование. Приехали спальники, рюкзаки и другие вещи из списка в 23 пункта.

Почти все шелеховцы получили обещанную губернаторскую выплату  в размере 100 тысяч рублей.  Однако  во время  встреч и общения выяснилось, что есть среди мобилизованных и те,  кому выплата ещё не поступила.  На основе  собранной информации составлен  список таких новобранцев, который передан министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, и региональные выплаты дошли до получателей.

Максим Модин сообщил также, что в местах размещения мобилизованных  расположены представительства банков. После президентского указа о кредитных каникулах каждый мобилизованный имеет возможность обратиться в отделение и решить свои финансовые вопросы.

В рамках социальной поддержки семей на данный момент функционирует штаб (тел. 4-10-54),  куда можно обратиться по  всем вопросам социальной поддержки.  Сейчас  для семей мобилизованных осуществляется доставка дров, бесплатное посещение детского сада, а также секций, включая занятия с платными тренерами. В летний период  2023-го года  планируется организовать  бесплатный отдых для  детей мобилизованных в оздоровительных лагерях.

«Будем на связи с каждым из мобилизованных»

Федор Саломатов, председатель  думы Шелеховского района,  рассказал,  что во время поездки в Новосибирскую область, собрали максимум информации о нуждах и вопросах, которые есть или могут возникнуть у родственников мобилизованных.

–  Три дня работали в Новосибирской области, встретились с ребятами. Есть проблемы с простудой, но не так опасно. Новобранцы в бодром настроении, передают родне привет, посылки получили, с питанием проблем нет.

Также он сказал, что многие задавали  вопросы по детсадам, переводу денег от мобилизованных к близким (им нельзя пользоваться сенсорными телефонами, и перевести деньги  не могут).

Он сообщил, что  всем новобранцам он лично вместе с  мэром района Максимом Модиным и главой города Алексеем Тенигиным  предоставили информацию о своих личных номерах телефонов, чтобы в случае какой-то проблемы  каждый из них мог обращаться напрямую.

Также Федор Саломатов   сообщил, что буквально вчера, на депутатских слушаниях, было принято решение  было принято решение  об организации бесплатного питания  для детей до полутора лет, о  бесплатном посещении  различных детских секций в муниципальных  учреждениях. Речь о спортивной  школе «Юность» и секциях  Шелеховского  дома культуры.

 

«Будем решать проблемы каждой семьи» 

– В прошлый четверг, пятницу и субботу делегация из Шелехова и Шелеховского района работала в Новосибирске. Сейчас там находятся наши земляки, призванные на  службу, все они  проходят  обучение, – рассказал глава Шелехова Алексей Тенигин. 

Сначала  встретились с  командованием,  затем  посетили палаточный городок на территории училища. Условия нормальные, достойные, всё необходимое имеется. Парни обустроились, мы осмотрели все палатки, узнали,  как у них организован быт и распорядок, как кормят.  Практически все  были переодеты в зимнюю форму.

Мобилизованным переданы посылки от родственников. Также доставлен гуманитарный груз, собранный неравнодушными гражданами, организациями, коллективами предприятий, депутатами Думы города. В свою очередь ребята передали всем большую благодарность за помощь и участие.

Также побывали на Шиловском полигоне. Вместе с ребятами приготовили кашу, поели и пообщались. Настрой у всех боевой. Отрадно  слышать от командования, что наши парни дисциплинированны и собраны, понимают свои задачи. Во время общения мы собрали наказы нескольких мобилизованных, у кого-то вещи забрали, чтобы передать родственникам. Были и  личные просьбы –  парни попросили дрова для своих родственников, одну уже отправили нуждающимся.

Будем решать проблемы каждой семьи в индивидуальном порядке. Если есть вопросы, пожалуйста, обращайтесь ко мне лично. Ещё раз отмечу, помощь получит каждый, никого не оставим в стороне.

Максим МОРОЗОВ