Александр Ружников: «Как прекрасна природа! А фотография – это лишь копия с неё»


28 июня 2021 года


К 75-летию со дня рождения Александра Ружникова в выставочном зале музея Г.И. Шелехова открылась фотовыставка «Дороги, которые мы выбираем». На ней представлены фотографии, сделанные во время походов, экспедиций и путешествий, раскрывающие красоту родного края.

Александр Ружников – историк, краевед, член Союза фотохудожников России, лауреат фотовыставок и конкурсов, участник экспедиций по пути Г. И. Шелехова.

Он родился 28 июня 1946 года в Саратове. После окончания Иркутского госуниверситета работал преподавателем истории в одной из школ Киренского района.

Большое влияние на его увлечение краеведением и путешествиями оказали историко-этнографические экспедиции по Лене и Забайкалью Семёна Коваля, преподавателя госуниверситета, у которого учился Александр Борисович. Он собрал богатый материал по истории края, это позволило создать краеведческий уголок, и на областном слете туристов-краеведов занять призовое место.

Талантливый организатор, болеющий душой за любое дело, он был идеологом, пропагандистом на протяжении всей своей жизни, являясь первым секретарем Киренского райкома ВЛКСМ, заведующим отделом пропаганды Киренского райкома партии, инструктором отдела культуры Иркутского обкома партии. Более десяти лет Александр Борисович возглавлял Жигаловский райком партии.

В 1988 году он приехал в Шелехов, был директором ПТУ-20, а затем секретарем Горкома КПСС.

Свое предназначение, как краеведа, он видел в изучении и сохранении истории. Под его руководством был создан краеведческий музей в селе Тутуре Жигаловского района, формировались исторические коллекции в Киренске, Жигалово, Шелехове. Он вовлек в краеведческую, туристическую деятельность учащихся ПТУ-20, детского дома №4 и других.

В 1991 году Александр Борисович создал молодежный клуб туристов и путешественников «Энергия». В составе объединенного клуба «Наследники» и самостоятельно осуществил несколько экспедиций по пути Г.И. Шелехова от истока реки Лены до города Якутска и до Камчатки. В ходе экспедиций было собрано много уникальных экспонатов для городского музея Г.И. Шелехова. Александр Борисович участвовал и в проведении Российских исторических чтений, посвященных 200-летию памяти Русского Колумба.

Ежегодно он организовывал около двадцати спортивно-туристических маршрутов, горных лыжных и водных походов. В клубе подготовил 150 туристов массовых спортивных разрядов, сформировав группу старших ребят-инструкторов. Совместно с Иркутским клубом альпинистов подготовил юных туристов по профессии «ремонтник-высотник».

Ещё одним большим его увлечением была фотография. Во всех походах он старался запечатлеть красоту первозданной природы, которую видел сам и хотел, чтобы увидели другие люди. Член Московского творческого союза «Фотоискусство», лауреат различных фотовыставок и конкурсов, он умел рассказывать об окружающем мире и о своих путешествиях при помощи слайдов и фотографий. Александр Борисович – автор многочисленных краеведческих статей. В 1976 году он получил правительственную награду – медаль «За трудовое отличие».

Он оставил жителям Шелехова много фотографий знакомых уголков города, сделанных с любовью и большим профессионализмом. Многие жители бывали на его фотовыставках. Работы Ружникова также были представлены в Японии, Германии, на Аляске, в городе Рыльске, во многих уголках нашей страны.

Александр Борисович ушел из жизни 1 апреля 2002 года. В памяти шелеховцев он остался истинным патриотом, исследователем, краеведом и фотолетописцем малой родины.

 

Л.И.НЕЧАЕВА,

научный сотрудник музея