Несанкционированные свалки растут вокруг контейнерных площадок


4 сентября 2021 года


С 2018 года в области, как и в других регионах страны, началось внедрение новой системы обращения с ТКО. Вывозом мусора занимается региональный оператор ООО «РТ-НЭО Иркутск», в обязанности которого входит сбор, транспортировка и утилизация коммунальных отходов.

В каждом поселении нашего района были установлены мусорные контейнеры и бункеры, из которых работники «РТ-НЭО Иркутск» по договору должны забирать ТКО. Но оказалось, что некоторые жители не утруждают себя складированием пакетов в контейнеры, а просто бросают их рядом.

В августе в селе Баклаши на мусорной площадке по ул. Ангарской образовались настоящие несанкционированные свалки, в том числе и строительного мусора. Несмотря на то, что рядом находится школа, жилые дома, река, страдает экология да и просто пейзаж родных мест – горы отходов продолжали расти.

На сегодня проблему удалось решить: администрация района договорилась с представителями регионального оператора, которые пошли навстречу и вывезли мусор за свой счёт, администрация поселения предоставила погрузчик. Понадобилось три 20-тонных машины!

Уважаемые жители района! Это наш с вами общий дом, и заботиться о чистоте в нем – наша общая забота! В другой раз на ликвидацию таких несанкционированных свалок придётся тратить бюджетные деньги, которые могли бы пойти на более нужные дела. Ситуация изменится, если каждый будет относится к себе более требовательно.

Отдел управления коммунальной инфраструктурой и экологии администрации Шелеховского района