По вине матери в пожаре погиб ребёнок



Трагедия произошла 28 октября в садоводстве «Юбилейный». Это уже третий пожар в этом СНТ за последние полгода, в котором погибли люди.

Сообщение о пожаре поступило в службу спасения в 22:35. Горел дачный дом на одном из участков площадью 24 квадратных метра.

К месту пожара были направлены два пожарных расчёта ПСЧ №6. На момент прибытия первого подразделения из-под кровли дома и из окон шёл дым. Хозяйка успела вынести из дома трёх детей, которые получили отравление угарным газом. В результате полуторагодовалая девочка скончалась, трёхлетнего мальчика успели госпитализировать, семимесячная девочка по счастливой случайности не пострадала.

Пожар ликвидировали в считанные минуты. Установлено, что горел пол возле печки, в очаге находились многочисленные окурки. По мнению дознавателей МЧС России, наиболее вероятная причина пожара – неосторожное обращение с огнем матерью детей. Женщина призналась, что выпивала, курила в доме, а потом оставила детей одних без присмотра.

В обстоятельствах пожара сейчас разбирается следственно-оперативная группа.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Шелеховскому району рекомендует оборудовать жильё пожарными извещателями. В случае задымления и возгорания прибор подаст звуковой сигнал, и этим может спасти имущество и жизнь. На протяжении последних пяти лет совместно с филиалом Всероссийского добровольного пожарного общества г. Шелехова сотрудники отдела безвозмездно устанавливают автономные пожарные извещатели в домах многодетных семей. Особое опасение вызывают многодетные семьи, находящиеся в социально опасном положении, родители в которых злоупотребляют спиртным.

 

Чтобы избежать пожара, соблюдайте правила безопасности:

– не используйте неисправные электроприборы и розетки с повреждённой изоляцией, не перегружать сеть;

– не эксплуатируйте неисправные отопительные печи, с трещинами, отверстиями, без предтопочных листов;

– не курите в постели, не оставляйте без присмотра малолетних детей.

При возникновении пожара звоните «112», «101».