С первого апреля начинается приём в первый класс



Около 1230 детей района в этом году станут первоклассниками.

Для планирования необходимого количества классов управлением образования проанализированы списки по педиатрическому учёту Шелеховской районной больницы.

– Родителям не нужно волноваться и создавать ажиотаж при записи в школу. Все первоклассники будут приняты, – отмечает начальник управления образования Ирина Шишко.

За каждым общеобразовательным учреждением закреплены территории. В этом году есть некоторые изменения. В частности, дети из села Баклаши могут быть приняты в школы № 4 и 6, кроме проживающих на улице Созидателей: они пойдут учиться в школу № 2, как и первоклассники из микрорайона Центральный. Школу № 11 теперь смогут посещать ученики из Введенщины и Пионерска.

Отметим, что первоклассники имеют первоочередное право пойти в ту школу, где учатся их братья или сёстры.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений на обучение начнётся с 6 июля и продолжится до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Подать документы в общеобразовательные организации по месту жительства должны лично родители или законные представители детей.

Подготовила Марина ДЁМИНА

 

Родителям (законным представителям) ребёнка необходимо представить оригиналы и копии следующих документов:

– документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

– свидетельство о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя;

– свидетельство о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приёма на обучение);

– документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);

– документ о регистрации ребёнка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка или поступающего, проживающего на закреплённой территории);

– документ, подтверждающий право внеочередного, первоочередного приёма на обучение или преимущественного приёма;

– заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Иностранные граждане или лица без гражданства дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребёнка), и документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в Российской Федерации. Документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

 

Если к первому сентября ребёнок не достиг возраста 6,5 лет или он старше 8 лет, родители должны обратиться в управление образования за разрешением. Необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов:

– свидетельство о рождении ребёнка;

– документ от органа опеки и попечительства в отношении ребёнка (в случаях подачи заявления опекуном (попечителем) или приёмными родителями);

– документ, подтверждающий изменение фамилии родителя (законного представителя), в случае, если фамилия не совпадает с фамилией ребёнка (копию свидетельства о заключении брака, смене фамилии);

– документ о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории;

-документ, подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья ребёнка.