К 120-летнему юбилею Афанасия Белобородова установят памятник



Такое решение приняли мэр Максим Модин и председатель Думы Шелеховского района Фёдор Саломатов.

На прошлой неделе рабочая группа обсудила эскиз памятника. На встрече рассматривали разные варианты: памятник в полный рост или бюст. Прозвучали предложения выгравировать какую-либо надпись, например эпиграф из книги Афанасия Павлантьевича или же часто употребляемую им фразу. Также собравшиеся отметили, что важно запечатлеть Героя Советского Союза в форме с орденами в зрелом возрасте.

– В феврале осматривали площадки в Баклашах, на которых можно установить мемориал, – рассказывает начальник управления территориального развития и обустройства администрации Шелеховского района Наталья Шерстнёва. – Кроме того, проектом новой баклашинской школы предусмотрен музей и участок для размещения памятных знаков Афанасию Белобородову.

Воплощать идею в жизнь возьмётся скульптор Алексей Тугаринов.

– Сделаю несколько эскизов, это займёт пару недель. После обсуждения появились идеи изобразить героя с фуражкой или книгой в руках, – отметил он.

– Для комфортной работы скульптора Александра Тугаринова определили место на заводе ЖБИ. Расходы берет на себя наше предприятие. При создании проекта будут учтены все пожелания, озвученные на оргкомитете. Приняты во внимание архивные кадры и письменные воспоминания земляков и сослуживцев о генерале Белобородове, которыми поделились директор городского музея Н.И. Волкова и заместитель директора по воспитательной работе школы с. Баклаши Л.И. Сохацкая, — рассказал председатель Думы Шелеховского района, генеральный директор ГК «Старатель» Фёдор Саломатов.

Предположительно памятник установят к 31 января 2023 года – в этот день будет отмечаться 120-летний юбилей Афанасия Павлантьевича.

Инна ХОМИЧ