Откуда свалка? В сёлах жители заваливают мусором контейнерные площадки


4 июля 2022 года


Кучи веток, строительного мусора, старой мебели, покрышек – такую картину можно увидеть на некоторых контейнерных площадках в сёлах. Проблема появилась с начала весны, как только жители начали наводить порядок на своих участках.

Общий объём таких мини-свалок достиг 300 кубометров! Те, кто живёт рядом с ними, справедливо негодуют, другие же продолжают заваливать мусором территорию вокруг площадок. Чего здесь только нет: изломанная мебель, тюки прошлогодней травы, кучи веток, обломки досок…

Этот мусор не относится к твёрдым коммунальным отходам (ТКО), и региональный оператор не может его вывозить. «РТ-НЭО Иркутск» вывозит только мусор из контейнеров, которые расположены на площадках, либо из бункеров.

Чтобы очистить территории площадок от свалок, администрация района вынуждена заключать дополнительный контракт с региональным оператором и тратить на уборку деньги из бюджета. Хотя за утилизацию такого мусора должны платить те, кто его производит, а у бюджета есть и другие более важные социальные задачи.

Убирать мусор приходится за счёт бюджета

На этой неделе уже вывезено практически 55 кубометров мусора с трёх площадок в Баклашах: на улице Ангарской, 102 и 55, и на Луговой, 1а.

– Хотелось бы обратиться к жителям: если при уборке участков у вас образуется мусор, то вы должны подать заявку на его вывоз в «РТ-НЭО Иркутск», – говорит начальник управления коммунальной инфраструктурой и экологии администрации Шелеховского района Ирина Вторушина. – Регоператор приедет, заберёт мусор и по фактически вывезенному объёму выставит счёт заявителю.

Чтобы разгрузить имеющиеся контейнерные площадки, администрация района будет устанавливать новые. Но из-за плотной застройки найти подходящие участки непросто. К тому же многие жители выступают против, когда видят, что рядом строится площадка, потому что опасаются появления таких же свалок. И вполне справедливо: пока люди не научатся соблюдать чистоту и порядок, ситуация может повторяться.

Марина ИВАНОВА