Новая спортивная площадка открылась в Олхе



Она стала первой в Иркутской области, появившейся в рамках реализации региональной программы по строительству спортивных сооружений в сельской местности в этом году.

Торжественное открытие состоялось на прошлой неделе, 28 июля. Построить площадку удалось благодаря областной программе, инициаторами которой выступили депутаты Законодательного Собрания совместно с правительством региона. В прошлом году реализовали восемь подобных проектов. А при формировании бюджета области на 2022 год заложили средства на создание 25 спортивных сооружений – 19 многофункциональных площадок и шести хоккейных кортов. Площадка в Олхе – первая в регионе, сданная в эксплуатацию в этом году.

– Изначально мы ставили перед собой задачу быстрого и качественного исполнения проектов, чтобы сельчане могли пользоваться построенным объектом в том же году, когда его профинансировали. На примере Олхи видим, что эта задача выполнима, – подчеркнула депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.

С открытием объекта поздравил олхинцев заместитель министра спорта Иркутской области Владимир Удовенко:

– Верю, что площадка будет востребована регулярно, и дети, и молодёжь, и взрослые смогут организовать здесь досуг и проводить соревнования. Благодарю глав муниципальных образований и подрядную организацию за деловой подход и выполнение работ раньше срока.

Многофункциональная площадка находится в центре села, на улице Набережной. На ней уложили прорезиненное покрытие, оборудовали баскетбольную и волейбольную зоны, установили ограждение, новые ворота для мини-футбола, тренажёры, лавочки и урны. Общая стоимость строительства – чуть больше 4,6 млн руб., в том числе областная субсидия – свыше 4,5 млн руб.

Как заметил мэр Шелеховского района Максим Модин, новая площадка уже стала популярной среди детей и молодёжи, а чтобы она появилась, была проделана серьёзная работа.

– Открытие площадки стало возможным благодаря объединению усилий нескольких сторон. Отлично сработали администрация Олхинского поселения во главе с Владиславом Кошкиным, правительство области и депутаты Законодательного Собрания. Уверен, что на территории села будет реализовано ещё немало социально значимых проектов и мечты жителей продолжат сбываться, – отметил Максим Модин.

Владислав Кошкин, поздравляя односельчан, добавил:

– Это уже вторая площадка, которую открываем в этом году. Спасибо специалистам нашей администрации, вместе мы смогли реализовать проект. Нам есть куда двигаться и развиваться, но главное нужно беречь то, что есть.

Спортивная площадка – один из шести проектов, реализованных администрацией сельского поселения в этом году. И на будущее у Олхи планы серьёзные: необходимы новое здание для клуба и спортивный зал, чтобы сельчанам было где заниматься зимой.

Марина ДЁМИНА