«Адреналин зашкаливает!»: наши земляки выступили на соревнованиях по ездовому спорту

Одними из самых быстрых стали спортсмены Приангарья и их четвероногие команды сразу в двух гонках на Алтае и в Новосибирской области. Они завоевали несколько наград, пройдя дистанции протяжённостью от 10 до 90 километров. Успешно справились с непростыми трассами и представители Шелеховского района.

От Иркутской области в соревнованиях по ездовому спорту, собравших участников из разных регионов страны, выступили Алексей Машковцев, Дарья Клыкова и Максим Шергин из села Баклаши, а также иркутянки Марина Балышева и Валентина Новосельцева. Спортсмены демонстрировали подготовку в дисциплине скиджоринг.

На межрегиональной горной гонке «По седому Алтаю», проходившей в Алтайском крае 12 февраля, трасса выдалась довольно экстремальной. Из-за малоснежья и образовавшихся на маршруте наледей от участников требовалась предельная внимательность и аккуратность. Не обошлось и без сломанных лыж у некоторых спортсменов. «Когда на скорости вылетаешь на лёд, адреналин зашкаливает!» – замечает Марина Балышева.

Марина Балышева

А вот в гонке «Сила Сибири», которая состоялась неделю спустя в Новосибирской области, погода, напротив, щедро посыпала трассу снегом – бежать по рыхлой поверхности стало труднее. Плюс на маршруте поджидали горки да повороты.

Помимо особенностей рельефа и специфики трассы, сложности, а вместе с тем азарта и интереса добавляла высокая конкуренция. «Нашими соперниками были профессиональные лыжники, поэтому я иллюзий насчёт призового места не строил. Просто хотел проверить свои силы», – говорит Алексей Машковцев.

Алексей Машковцев

Ещё один момент, который может повлиять на ход гонки, – поведение животных. При обгонах или так называемых противоходах, когда участники движутся навстречу друг другу, собаки могут рвануть выяснять отношения между собой. Вообще, мохнатые гонщики способны вести себя непредсказуемо: сойти в сторону с маршрута, сбавить вдруг скорость или вовсе перестать бежать (не хочется – и всё тут), даже финишировать на руках у хозяина. Поэтому правильное воспитание питомца, умение грамотно руководить четвероногими товарищами и реагировать в нестандартной ситуации – неотъемлемая часть этого вида спорта. К счастью, в данных состязаниях обошлось без эксцессов.

Максим Шергин

Старты на Алтае принесли нашим спортсменам четыре медали. На дистанции 40 км среди мужчин Алексей Машковцев с двумя хаски занял второе место, показав время 02:33:25; в группе женщин Марина Балышева и её ездовой метис одержали победу (02:15:38), «серебро» взяла Валентина Новосельцева в тандеме со своим хаски (02:56:53).

На дистанции 25 км в скоростной категории «северные ездовые собаки» среди мужчин Максим Шергин в компании с парой хаски завоевал награду высшей пробы (01:25:00); в женском заезде Дарья Клыкова финишировала четвёртой (02:03:55). Для её самоеда Арчи это хороший результат, при том что соперничать пришлось с более скоростными породами. Арчи, кстати, в жизни повезло: Дарья нашла его скитающимся по улице и превратила запущенного пса, которым прежние владельцы не занимались, в спортивную, пышущую энергией собаку.

Дарья Клыкова

На «Силе Сибири» наши земляки пополнили копилку достижений. На 10-километровой дистанции Максим Шергин (уже в связке с самоедом) стал серебряным призёром (00:55:19,25); Дарья Клыкова и хаски в заезде на 30 км также показали второй результат (02:19:36,08).

Этапная гонка, включавшая три старта по 30 км, в том числе ночью, оставила много впечатлений. Валентина Новосельцева признаётся: «Самым сложным было заставить себя выйти на маршрут в холод и темноту. Собакам-то в радость бежать в любое время дня и ночи, а спортсмену нужен психологический настрой и, конечно, выносливость».

Марина Балышева почти половину ночного этапа преодолела без фонарика: «Когда меняла аккумулятор, уронила всё в снег. Думала, дождаться ребят, которые идут следом, но всё-таки решила идти потихоньку. Нам «включили» на небе луну, к тому же собаке трасса была знакома – мы проходили её днём, так что нормально финишировали».

По итогам этой гонки Алексей Машковцев стал четвёртым (06:14:02,27), Валентина Новосельцева замкнула тройку лидеров (06:10:11,91), Марина Балышева вновь взяла «золото».

Валентина Новосельцева

Стоит сказать, что победительница (а ей 61 год!) уже несколько лет занимается ездовым спортом, в начале февраля на этапе Кубка мира «Русский север – 2022» в Вологодской области она заняла третье место в гонке на 40/18/40 км.