ВЕЛОСПОРТ

Насыщенным на соревнования и новые достижения выдался май для шелеховских велогонщиков.

Так, с 3 по 9 мая в Ангарске, на объездной трассе М-53, прошли Всероссийские соревнования, в которых приняли участие 12 сильнейших команд Московской, Свердловской, Новосибирской, Иркутской областей, республик Хакасия и Бурятия, Забайкальского и Хабаровского краёв, а также национальная сборная Монголии. Состав участников дополнили семь членов сборной команды России.

Состязания открылись индивидуальной гонкой на 20 км. Среди младших девушек Эвелина Малиновская заняла 11-е место, среди старших Анастасия Колупаева стала девятой. В группе юниорок, не оставив шансов соперницам и выиграв у гонщицы из Московской области 38 секунд, Валерия Козлова одержала уверенную победу. Мастер спорта Любовь Меледина завоевала «серебро» среди женщин, уступив спортсменке из Хакасии.

Очень хорошо выступили наши младшие юноши. Андрей Макушин стал бронзовым призёром, Даниил Силиванов показал пятый результат, Никита Барушко разместился на девятой строчке. В группе старших юношей ближайший в протоколе Дмитрий Гершенович показал девятое время. Среди юниоров Алексею Сокольникову не хватило одной секунды, чтобы взять «бронзу» – у него 4-е место, Игорь Иванов – на 7-м.

В многодневной гонке, стартовавшей 4 мая, участникам предстояло преодолеть четыре тяжелейших групповых этапа общей протяжённостью 280 км. Эта гонка далась нашей команде очень непросто.

Среди девушек 15-16 лет во время многодневки проходил отбор на II этап спартакиады школьников России. Участвовавшая в отборе Анастасия Колупаева начала многодневку успешно. После финиша второй групповой гонки она занимала 2-е место, однако потом начались проблемы.  Крайне трудно дались последних два этапа, после финиша которых Настя стала восьмой. Тем не менее она будет представлять сборную Иркутской области на спартакиаде в Кемерове.

Ещё одного нашего спартакиадника Дмитрия Гершеновича постигла большая неудача. На третьей групповой гонке он попал в тяжелейший завал и сломал ключицу. Теперь Дмитрий находится на лечении, после чего примет участие уже в финале спартакиады школьников.

Для других членов шелеховской команды многодневка сложилась более удачно. Среди юниорок Валерия Козлова с первого этапа взяла реванш над соперницами и завершила гонку победителем. В конце мая её ждёт первенство России в Майкопе. В группе женщин Любовь Меледина завоевала серебряную медаль.

Хорошо закончили многодневку младшие юноши. Андрей Макушин стал бронзовым призёром, Никита Барушко занял почётное 5-е место, Даниил Силиванов финишировал седьмым. Среди юниоров лидеру команды Алексею Сокольникову не хватило десяти секунд до победы. Проявляя бойцовские качества, все этапы он боролся либо впереди, либо в отрывах, но в итоге взял «серебро». Кроме того, Алексей одержал победу в классификациях активного и горного гонщика. Иван Левашёв завершил гонку девятым, Игорь Иванов и Марк Иванов соответственно на 16-м и 17-м местах.

9 мая отдельным видом соревнований прошла парная гонка на 20 км. Тандем Анастасии Колупаевой и Дианы Полуднициной из Забайкальского края замкнул тройку лидеров. Валерия Козлова выступала в паре с Ксенией Чекушкиной из Свердловской области, менее десяти секунд уступили они победителям из Московской области. Любовь Меледина и Екатерина Острикова из Хакасии, опередив усольчан примерно на две минуты, стали лучшими. От Андрея Макушина и Никиты Барушко тоже ждали победу, и до разворота ребята показывали первое время, но на обратном пути скорость упала, в итоге юноши завоевали бронзовые награды. Пара Алексея Сокольникова и Игоря Иванова также претендовала на высшую награду. Однако из-за неправильного торможения перед разворотом Игорь упал и получил травму, в результате 1-е место досталось усольским гонщикам. Марк Иванов и Иван Левашёв финишировали пятыми.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

ШЕЛЕХОВЧАНЕ УДЕРЖИВАЮТ ЛИДЕРСТВО

Алексей Сокольников – один из лидеров шелеховского велоспорта,
член сборной России

Велогонка-критериум «Фаворит» на приз губернатора Иркутской области, Иркутск, 1 мая.
В соревнованиях участвовали как профессиональные спортсмены Сибирского федерального округа, так и любители разных возрастов. В женском заезде на 2000 м выиграла мастер спорта Любовь Меледина. В гонке профессионалов (30 кругов по скверу Кирова), где скорость на промежуточных финишах достигала 65 км/ч, Алексей Сокольников стал серебряным призёром.

Чемпионат и первенство Иркутской области в критериуме, II тур, Усолье-Сибирское, 12 мая.
В сумме двух туров среди женщин победу одержала Любовь Меледина. В группе девушек 15-16 лет Анастасия Колупаева заняла 2-е место. Андрей Макушин и Никита Барушко на 3-м и 4-м местах. Среди юношей Дмитрий Гершенович стал шестым, в группе юниоров Кирилл Козлов – четвёртым.

Кубок Федерации велоспорта Иркутской области «Золотые спицы», Шелехов, 18-19 мая.
В индивидуальной гонке на 25 км в своих возрастных группах победителями стали Любовь Меледина и Алексей Сокольников; «серебро» завоевали Андрей Макушин, Иван Силиванов, Марк Иванов; бронзовых медалей удостоились Елизавета Рупец, Даниил Силиванов, Игорь Иванов; четвёртый результат показали Эвелина Малиновская и Никита Барушко.

В групповой гонке на 25 км Елизавета Рупец заняла 3-е место, Андрей Макушин и Никита Барушко – 4-е и 6-е соответственно. На дистанции 50 км Алексей Сокольников взял «золото», Богдан Швецов стал серебряным призёром, а Марк Иванов замкнул тройку лидеров.

В областном командном рейтинге шелеховчане по-прежнему сохраняют лидерство.