ВЕЛОСПОРТ

В Ангарске, на Московском шоссе, 30–31 марта состоялись областные соревнования по велоспорту «Весенняя капель».

На старт вышли сильнейшие гонщики Иркутской области, за исключением тех, кто сейчас проходит предсезонную подготовку на юге страны. Погода в последнее время не баловала, из-за чего не состоялись два важнейших старта, поэтому соперникам не терпелось проверить свои силы.

В индивидуальной гонке на 15 км среди девушек наши Эвелина Малиновская и Виктория Никифорова заняли соответственно 4-е и 6-е места. В группе женщин Анастасия Куделина и Анастасия Колупаева также остались без медалей, показав 4-й и 5-й результаты. Среди младших юношей в шестёрке лучших трое шелеховцев: у Андрея Макушина «серебро», Даниил Силиванов и Никита Барушко уступили третьему месту 10 секунд, финишировав 4-м и 5-м. В группе юношей 2003–2004 г. р. отметился Александр Ларечков: он принёс команде бронзовую медаль. А вот в числе юниоров шелеховские гонщики заняли весь пьедестал почёта. Игорь Иванов с абсолютным лучшим результатом завоевал «золото», Богдан Швецов и Иван Левашов – серебряную и бронзовую награды. У Кирилла Козлова 5-е место. Среди мужчин мастер спорта Анатолий Плешков занял 9-е место с хорошим результатом.

В групповых гонках среди женщин на дистанции 30 км прекрасно выступила Анастасия Колупаева: она постоянно вела борьбу впереди основной группы и, не оставив шансов соперницам, уверенно выиграла гонку. Второе место заняла спортсменка из Усолья Алина Урмашова, третей стала иркутянка Ольга Овсюкова. Наши младшие юноши также боролись активно, и всё же Андрей Макушин, пропустив вперёд двух ангарчан, на финише был лишь третьим. Никита Барушко занял 5-е место, Никита Михайлов замкнул шестёрку сильнейших. По группе юниоров в гонке на 50 км образовался отрыв из шести человек, где, в том числе, были трое шелеховцев. Не обошлось без падений. В конце первого круга в завал угодил Иван Левашёв, но смог догнать свою группу и финишировать вторым. Вслед за ним третье место занял  Игорь Иванов, Богдан Швецов пересёк линию финиша четвёртым.