НА ВЫСОЧАЙШЕЙ СКОРОСТИ

Областные соревнования по велоспорту «Зимниада-2019» собрали в Шелехове ведущие команды Приангарья.

На трассе кабельный завод – ЦПМ прошли индивидуальная гонка на 4 км и групповые на 8 и 12 км.

Шелеховская сборная стартовала в неполном составе, так как лидеры команды Алексей Сокольников и Валерия Козлова в данное время находятся на учебно-тренировочных сборах в Турции. В индивидуальной гонке в группе девушек 2005 года рождения и младше Виктория Никифорова одержала победу. Среди девушек 2004 года рождения  и старше Елизавета Рупец, уступив ангарской гонщице Екатерине Суетиной несколько секунд, завоевала «серебро». У женщин победителем стала Анастасия Куделина.

В группе юношей весь пьедестал почёта заняли наши спортсмены. Выиграл гонку Никита Барушко, на втором месте Даниил Силиванов, «бронза» досталась Никите Михайлову. В заезде старших юношей призовую тройку вновь составили шелеховцы: победа за Дмитрием Гершеновичем, «серебро» у Александра Ларечкова, третий результат показал Иван Силиванов. Среди юниоров победителем стал Марк Иванов, серебряным призёром – Иван Левашёв, бронзовую медаль завоевал Кирилл Козлов. У мужчин одержал победу иркутянин Евгений Суворов, с отставанием в четыре секунды вторым пришёл наш мастер спорта Анатолий Плешков, замкнул тройку лидеров гонщик из Ангарска Павел Мачухин. По итогам индивидуальной гонки шелеховская команда уверенно вышла на первое место.

Успешно выступили наши спортсмены и в групповых зимних гонках – технически сложном виде состязаний, где резкие виражи сопровождаются гололёдом. Виктория Никифорова с большим отрывом вновь стала лучшей в своей группе. Елизавета Рупец завоевала «серебро», Анастасия Куделина одержала уверенную победу.

Среди молодых гонщиков шелеховцы на высочайшей скорости один за другим пересекли линию финиша. Лидером стал Никита Барушко, второе место занял Даниил Силиванов, третье – Андрей Макушин. У старших юношей Дмитрий Гершенович, показав хорошую технику прохождения поворотов и виражей, выиграл гонку с большим отрывом. Среди юниоров, благодаря слаженной работе команды, позволившей оторваться от соперников, на первую ступень пьедестала почёта поднялся Кирилл Козлов, серебряной награды удостоился Марк Иванов, «бронзу» взял Богдан Швецов. Из мужчин с наилучшим результатом завершил заезд Анатолий Плешков.

Таким образом, шелеховская команда с большим преимуществом стала победителем «Зимниады-2019».

Организаторы благодарят ОМВД России по Шелеховскому району и бригаду скорой помощи за образцовое обеспечение безопасности во время проведения соревнований.