УДИВИЛИ САМИХ СЕБЯ

Большую победу принесли Приангарью горнолыжники Иркутска. Впервые за 13 лет спортсмены выиграли турнир городов Сибири и Дальнего Востока памяти Валерия Зверева (зональное первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов).

Соревнования, проходившие с 1 по 6 апреля на горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в Байкальске, собрали более 400 участников из 19 городов. Юноши и девушки выступали в четырёх возрастных группах (от 2003 до 2010 г. р.) в дисциплинах «слалом-гигант», «слалом» и «слалом/мини-кросс».

Долгое время бессменное лидерство в турнире удерживали за собой красноярцы – представители сильнейшей горнолыжной школы, чемпионы России. Иркутские же спортсмены в общекомандном зачёте входили лишь в десятку и только последние два года занимали третье место. Однако нынешний зимний сезон наши ребята завершили настоящим триумфом.

Никита Иванов

Костяк сборной составили ведущие спортсмены горнолыжной школы «Олха», базирующейся в Шелеховском районе, также в команду вошли воспитанники клубов «Лисы», «Вершина» и «Снежный барс». В слаломе-гиганте в своих возрастных группах Яна Бабурина и Никита Иванов завоевали «серебро», бронзовой медали удостоилась Марианна Вайман, а Ефросиния Куличенко стала абсолютным победителем. В дисциплине «слалом/мини-кросс» она вновь заняла первое место, Марианна также принесла команде награду высшей пробы, Яна Бабурина и Яков Мариквас пополнили ряды серебряных призёров. В слаломе Никита Иванов финишировал вторым.

– За последние пару лет у нас появились необходимые условия для полноценного тренировочного процесса, и главное из них – система искусственного оснежения трассы, – говорит старший тренер-преподаватель школы «Олха» Станислав Ковалёв. – Мы обеспечены хорошей материально-технической базой, современным оборудованием, инвентарём. С ребятами работают профессиональные тренеры – четыре по горнолыжному спорту и один по сноубордингу – это экспериментальное направление открылось относительно недавно. Наши ведущие спортсмены выезжают на всероссийские соревнования, где набираются опыта.

Яков Мариквас

Среди лидеров школы не только ребята, ставшие призёрами турнира, но также Александра Иванова, Ян Мариквас, Дарья Нестерович, Ярослав Лобач, Григорий Ильичёв. Как замечает старший тренер, подготовка ребят, в том числе психологическая, значительно улучшилась, поэтому они показывают высокие результаты.

– Тем не менее мы заняли первое место, на удивление самим себе, всё-таки красноярцы – очень мощные соперники, – признаётся Станислав Ковалёв, – и в следующем году, несомненно, попытаются взять реванш. Значит, нам нужно быть ещё сильнее.

Отметим, что обладателями медалей также стали горнолыжники из Ангарска и Братска. В общекомандном зачёте Красноярск расположился на втором месте, замкнули тройку ангарские спортсмены.

НАША СПРАВКА
Валерий Зверев считается основателем горнолыжного комплекса «Гора Соболиная». Благодаря его энтузиазму в 1970–1980-е годы была подготовлена почва для развития горнолыжного спорта в Байкальске. Валерий Алексеевич воспитал целую плеяду талантливых спортсменов. Соревнования его памяти являются самым массовым детским турниром по горнолыжному спорту в России.