Герои живы, пока мы помним



В городском музее Г.И. Шелехова прошла встреча с Мариной Даньковой, супругой погибшего участника специальной военной операции. На встрече присутствовали социальный координатор филиала госфонда «Защитники Отечества» Иркутской области Анна Мельникова, руководитель клуба Комитета семей воинов Отечества Шелеховского района Анна Подольская и сотрудник музея Лена Нечаева. Такие мероприятия являются данью уважения и признательности близким солдат-героев, с честью выполнивших свой воинский долг перед Родиной.

Основная задача музея — сделать всё, чтобы сохранить память о павших бойцах. На протяжении двух лет сотрудники учреждения беседуют с близкими погибших ребят. Неформальная обстановка и разговор за чашкой чая помогают узнать больше о земляках, которые приняли решение встать на защиту страны.

                                       

Владимир Даньков родился 3 октября 1997 года в городе Черемхово. Со своей будущей супругой парень был знаком с детства. В юношеском возрасте он начал оказывать Марине знаки внимания и ухаживать за ней. Деньги, которые родители давали школьнику на карманные расходы, тратил на шоколадки для любимой. Через некоторое время пара начала встречаться. В 2016 году молодые поженились и вскоре у них родился сын Александр. После пополнения семьи Владимир продолжил учёбу в Черемховском горнотехническом колледже по технической специальности. После окончания учёбы ушёл в армию, служил в танковых войсках.

Молодой парень уже тогда хотел связать свою судьбу со службой Отечеству и подписать контракт с Вооружёнными силами РФ, но отправившись однажды на полевые сборы и пробыв без связи с близкими около трёх месяцев, понял, что пока не готов так надолго расставаться с семьёй. После возращения из армии семья переехала в Шелехов. Владимир устроился на Иркутский алюминиевый завод. Мужчина был ответственным работником, постоянно учился, повышал свою квалификацию. Стремился стать лучшей версией себя.

В прошлом году Владимир принял решение отправиться служить в зону СВО. Боец подписал контракт и 2 сентября 2024 прибыл в Ростовскую область. После боевого слаживания в составе штурмовой группы 29-го отряда «БАРС» войсковой части 22179 военнослужащий отправился в зону проведения СВО.

Владимир Даньков (второй слева в первом ряду) с сослуживцами

6 ноября 2024 года рядовой Даньков принял свой смертельный бой. Погиб боец под Волчанском Харьковской области.

Владимир был очень добрым и отзывчивым человеком, имел активную гражданскую позицию. Близкие вспоминают его с любовью в сердце. После гибели Владимира семья ещё больше сплотилась. Родители военнослужащего Александр и Мария Турковы поддерживают отношения с невесткой и внуком, являются опорой друг для друга. Несмотря на скорбь и боль утраты, Марина находит в себе силы воспитывать в девятилетнем сыне настоящего патриота своей страны и рассказывать о том, что его отец настоящий герой. Семья участвует в мероприятиях, посвящённых сохранению памяти участников СВО, которые проходят на территории Шелеховского района.

Мария КНЯЗЕВА

Фото автора и из архива семьи Даньковых