Гонка памяти Олега Звягинцева прошла в Шелехове

4 сентября 2021 года

Шелеховская сборная по велоспорту показала блестящие результаты на XXXIX многодневной гонке памяти Олега Звягинцева, на старт которой вышли сильнейшие спортсмены Иркутской области и Республики Бурятия.

Гонка проходила в Шелехове с 24 по 27 августа и включала пролог на 2 км, индивидуальную гонку на 20 км и групповые гонки на 40 км.

Наши младшие юноши с первого дня уверенно взяли лидерство над соперниками, на каждом этапе увеличивая отрыв от конкурентов. По итогам соревнований Алексей Иванов одержал победу, Артём Уразов завоевал серебряную медаль, «бронза» досталась усольскому гонщику. В номинации «Лучший молодой гонщик» первое место у Алексея Иванова.

Сложнее обстояли дела у наших старших юношей. Тяжёлая борьба шла на протяжении всей многодневки. Особую надежду тренеры возлагали на индивидуальную гонку, однако юноши показали неутешительный результат: лишь Андрей Макушин финишировал третьим. Пришлось исправлять ситуацию на групповых этапах, а это далеко не лёгкая задача на равнинном рельефе. Первый групповой заезд расклад сил не изменил, а вот второй оказался очень трудным уже для наших соперников. Во главе с капитаном Андреем Макушиным ребята сделали всё возможное, чтобы выйти в лидеры. Итог: Андрей занял первое место, Никита Михайлов – второе. Таким образом команда выиграла многодневку.

Отлично выступили шелеховские гонщицы. Среди старших девушек Виктория Степанова взяла «золото», Эвелина Малиновская стала серебряным призёром. В группе младших девушек бронзовой медали удостоилась Александра Брик.

Кроме того, значимые очки команде принесли Павел Орент и Полина Шадчнева.

На церемонии награждения победителям и призёрам вручили медали, грамоты и памятные призы, предоставленные воспитанником нашей спортшколы, директором строительного магазина «Гектар» Дмитрием Зыковым.

28 августа на Введенском шоссе отдельным видом в ранге чемпионата и первенства Иркутской области состоялась парная гонка на 25 км. В группе младших девушек второе место заняли Александра Брик и Полина Шадчнева. Среди младших юношей одержали победу Алексей Иванов и Артём Уразов, хорошее время показал тандем Павла Орента и Артёма Бескрёстного – у них четвёртое место. Среди старших юношей Даниил Силиванов и гонщик из Бурятии Никита Афанасенко финишировали первыми, Андрей Макушин и Никита Михайлов замкнули тройку лидеров. Десяти секунд не хватило Игорю Иванову и Марку Иванову до чемпионского титула, «золото» досталось спортсменам из Иркутска.

Сейчас шелеховская команда готовится к большому блоку Всероссийских соревнований, которые пройдут 19–26 сентября в Чите и Усолье-Сибирском.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»