![](https://shel-vestnik.ru/wp-content/uploads/2023/04/gornolyzhka-e1682942227985.jpg)
И на лыжах тоже… Детей с ОВЗ приглашают на занятия спортом
На горнолыжном склоне в Олхе можно встретить ребят с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они занимаются спортом благодаря специальной программе «Лига Мечты 38».
Программа альтернативной комплексной реабилитации личности «Лига Мечты», которая предлагает регулярные занятия спортом и творчеством для людей с ОВЗ, реализуется во многих регионах России. В Иркутской области детей и подростков, имеющих ограниченные возможности, обучают катанию на лыжах и роликовых коньках.
– В Приангарье мы работаем пять лет, – рассказывает Николай Шавелькин, директор АНО «Лига Мечты 38», тренер горнолыжной школы «Олха». – Начинали с занятий роллер-спортом, потом добавили лыжи в зимний период. Тренировки оказались востребованными, количество занимающихся доходило до 80 человек. К нам приезжают ребята из Шелеховского района, Иркутска, Ангарска. Принимаем с трёх лет, когда ребёнок уже способен двигаться более-менее самостоятельно. Обучение проходит на отдельном, детском, склоне: он пологий, в отличие от основных трасс, и также отвечает всем требованиям безопасности.
Несмотря на ограниченные возможности (ДЦП, синдром Дауна, аутизм и другие), мальчишки и девчонки могут вести активный образ жизни, не замыкаясь в узком домашнем кругу, что очень важно для их успешной реабилитации и социализации.
– Занятия помогают держать организм в тонусе, вырабатывать баланс, координацию, а самое главное – дарят детям позитивные эмоции, – замечает Николай Шавелькин.
Недавно при поддержке горнолыжной школы «Олха» и Фонда президентских грантов прошли первые соревнования для ребят с ОВЗ. Готовились к ним долго, волновались и тренеры, и родители, но вместе они организовали настоящий праздник.
Трассу участники преодолевали соответственно своим способностям без учёта времени: кто-то спускался к финишу сам, кто-то – в сопровождении инструктора. Победителей не выбирали – приз получил каждый спортсмен.
– Решили, что в первом турнире так будет правильнее, поскольку участников немного – 17 человек – и все разные по своим возрастам и физическим возможностям. Важно, что они перебороли себя и вышли на старт. В следующем году хотим пригласить ребят из Бурятии. Тогда уже продумаем условия, чтобы привнести дух соперничества и выявить призёров.
К слову, воспитанники Николая Шавелькина уже не раз выступали на всероссийских соревнованиях «Лиги Мечты», собираются поехать на них и этим летом.
В планах – расширить программу и поставить ребят на сапборды. Снежные склоны они успешно покоряют – почему бы не попробовать свои силы и на воде?
>>> АНО «Лига Мечты 38» приглашает ребят с ОВЗ на занятия горнолыжным и роликобежным спортом!
Подробная информация по тел. 89140093339 (Николай Игоревич Шавелькин).
Сайт: https://лигамечты38.рф.
Группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/wall-211192133_17 <<<
Ксения ПЕТРОВА