Листая фотоальбом…
Историю города и района можно не только рассказать, но и показать. Старые фотографии хранят много интересных воспоминаний и наполнены особым очарованием…
Мы приглашаем вас, дорогие читатели, совершить увлекательное фотопутешествие! Возможно, на этих кадрах вы узнаете близких, знакомых людей и даже себя. А может быть, готовы поделиться историей, связанной с каким-либо снимком или запечатлёнными на нём событиями.
С удовольствием ждём ваших откликов! Звоните по телефону 89500890612 или пишите на электронную почту: xanthippe1@yandex.ru.
(В рубрике использованы фотоматериалы из архива Максима Кисенкова, опубликованные в социальной сети «Одноклассники».)

С этим магазином у шелеховчан связаны тёплые воспоминания. И даже… криминальные.
«Основной магазин, где продавалось всё, от гвоздя до танка!»,
«Там много чего можно было купить: фотоаппарат, магнитофон, транзистор, гитару, проигрыватель, телевизор, посуду, игрушки»,
«Помню из детства волшебный отдел «Детский мир» с игрушками»,
«А кафетерий с пирожными и столики, где кушали… А в торце отдел продажи золотых изделий, который всё-таки грабанули»,
«Мимо «Улыбки» ходила из музыкалки домой. Задерживалась у витрины с игрушками. Однажды увидела кукольный домик – мечтала получить в подарок… А ещё покупала в кондитерском отделе коржики молочные – вкус детства!»,
«В «Улыбке», помимо прочих, был спортивный отдел. Мне там купили фигурные коньки»,
«Улыбка» из моего детства, конечно же, кафетерий, куда бегали из школы покупать вкусняшки; мясной отдел, где часами простаивали с талонами; хлебный отдел и, конечно, автоматы с газировкой».
А что помните об «Улыбке» вы?

Детсад находился прямо напротив школы № 6. Сейчас в этом здании работает реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

17 марта 1972 года исполкомом Шелеховского городского совета депутатов трудящихся было принято решение отвести под строительство пассажирской автостанции земельный участок площадью 0,57 га на пересечении федеральной трассы и Парковой улицы. Однако открытие объекта произошло намного позднее – 22 сентября 1980 года.
Любопытный факт. За период 1972–1982 гг. жители получили не только новую автостанцию. В городе были сданы в эксплуатацию Дом Советов; спортзал и Дворец культуры «Металлург», одноимённый профилакторий; пять детских садов, школа № 4 и ПТУ-20; четыре магазина и две столовые; здания библиотеки, аптеки, комбината бытового обслуживания; корпус детской поликлиники и 64 жилых дома. (По книге А. В. Наумова «Шелехов: с чего начинался город. Мини-энциклопедия с послесловием Л. М. Любочко»)



Подготовила Ксения ПЕТРОВА