«Мы болеем за спорт!»

17 февраля 2021 года

Традиционным турниром по мини-футболу отметил свой 59-й день рождения Иркутский алюминиевый завод.

Участниками соревнований стали команды ИркАЗа, филиала ООО «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание», ООО «СУАЛ-ПМ», ветеранов завода, Шелехова и Шелеховского района. В финальном матче, состоявшемся 12 февраля в спортзале «Металлург», за кубок победителя сразились сборные завода и города, в составе которых сыграли одни из сильнейших шелеховских футболистов.

На второй минуте встречи, забив первый гол сопернику, счёт открыла команда города. Парни уверенно взяли инициативу на поле в свои руки, однако удержать лидерскую позицию за собой не смогли. Под конец тайма заводчане отправили в ворота противника два мяча подряд. В следующем периоде преимущество сохранялось на стороне сборной предприятия, реализовавшей ещё пару голов. В итоге с результатом 4:1 в свою пользу победу одержала команда завода, к слову, выигравшая турнир и в прошлом году. Награды финалистам торжественно вручил генеральный директор ИркАЗа, президент федерации футбола города Шелехова Олег Буц.

– По давней доброй традиции в день рождения предприятия мы проводим спортивный праздник, – отметил Олег Владимирович. – Сегодня состоялся яркий матч, это было зрелищное противостояние с интересными, острыми моментами, но вместе с тем на площадке чувствовалась дружеская атмосфера. Я поддерживал обе команды, ведь коллектив нашего завода прежде всего болеет за спорт, здоровый образ жизни и активный отдых!

По словам капитана сборной ИркАЗа Андрея Лузгина, главный трофей турнира достался в тяжёлой борьбе: «Команда соперников всё-таки помоложе нас и больше по численности. Игра, несмотря на ощутимую разницу в счёте, была бескомпромиссной, довольно напряжённой. Но мы с удовольствием провели это время. Спасибо руководству завода и РУСАЛа за организацию таких соревнований и важную работу по развитию футбола в городе!»

Напомним, благодаря финансовой поддержке компании РУСАЛ с 2018 года поэтапно осуществляется реконструкция стадиона «Металлург», где теперь есть современное футбольное поле с новыми трибунами и легкоатлетическими дорожками. Кроме того, для проведения соревнований по мини-футболу оборудован спортзал «Металлург»: в помещении смонтированы защитные сетки на стены и окна, нанесена соответствующая разметка на поле, установлены безопасные ворота, удобные в транспортировке по залу, и стеллажи для спортинвентаря, заменено электронное табло. Так что у любителей популярной игры в мяч есть хорошие, качественные площадки для занятий и турниров. Ещё в момент основания РУСАЛа принципы работы по поддержке спорта в городах присутствия компании заложил общественный деятель Олег Дерипаска.

Кстати, на футбольных площадках не только проводят время заводчане, но и тренируются детские и взрослые команды города, а также Шелехов принимает здесь матчи областных соревнований.