Названа дата запуска нового водовода в Введенщине



Через считанные недели в Введенщине запустят новые сети водоснабжения. Коммунальных проектов такого масштаба и сложности в Шелеховском районе не было с советских времен. Да и тогда это старинное село, основанное ещё в 17 веке, воду так и не получило. А теперь – дождались!

За два года по программе «Чистая вода» построили 25 километров водопровода, установили 16 водоколонок, десятки пожарных гидрантов. Общая стоимость проекта составила 243,8 млн рублей. Финансирование шло из федерального, областного и местного бюджетов. На минувшей неделе жители обратились к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с вопросом – когда ждать запуска. Глава региона в прямом эфире поручил донести до людей последнюю информацию.

22 июля в Введенщине состоялся сход граждан. Мэр Шелеховского района Максим Модин лично рассказал обо всех оставшихся работах. «Дорожную карту» по ним перед этим подробно обсудили на заседании штаба.

Обслуживать сети поручат МУП «Водоканал» города Шелехова. Решение выглядит логичным – организация профильная, с большим опытом, необходимыми ресурсами. Да и вода ведь пойдет в Введенщину со стороны районного центра – именно подключение к магистральному водопроводу гарантирует бесперебойное снабжение.

Сейчас проходит передача сетей на баланс организации. Параллельно специалисты приступили к промывке труб. Первый этап на так называемом «малом кольце» уже завершен. Полностью подготовку закончат в ближайшие недели. Крайний срок – не позже 1 сентября.

После этого воду можно будет набирать на колонках, установленных на улицах.

Сейчас в Введенщине питьевой воды нет вообще. У кого есть возможность – привозят из города. Или приходится ждать централизованный подвоз – один раз в неделю.

– По вторникам приезжает водовоз, – рассказывает местная жительница Эльвина Владимировна Шарапата. – Мы все на работе. Поставишь фляги у калитки и не знаешь, что увидишь вечером. У меня был случай – корова уронила их и всё – на неделю осталась без воды».

Новый водовод решит и множество других бытовых проблем. Для хозяйственных нужд вода здесь есть – у людей скважины, качают из-под земли. Но использовать её можно по большому счёту только для полива огорода. В ней много извести – такой даже стирать нельзя, потому что на ткани сразу появляются пятна.

Возить вещи на стирку к родственникам в Шелехов – это сейчас в Введенщине обычное дело.

Следующим этапом после запуска уличной сети водоснабжения станет подключение жилья. Когда можно будет завести воду в дома и как это сделать – главный вопрос, который сейчас интересует всех.

«Когда «Водоканал» примет сети, он должен согласовать тарифы на подключение и на воду. После этого жителям нужно будет обращаться в организацию, она в каждом случае индивидуально определит точку подключения, выдаст технические условия. По ним можно будет разрабатывать проект и прокладывать трубы до своего дома», – объяснил на встрече с жителями села Введенщина мэр Шелеховского района Максим Модин.

Он отметил, что развитие систем водоснабжения и поддержание их в рабочем состоянии сейчас одна из приоритетных задач. Часть значимых инвестпроектов уже реализованы, часть – в процессе.

Построили водовод до села Олха: 15 километров сетей, стоимость проекта – около 108 миллионов рублей.

В Чистых Ключах затраты на ремонт канализационного коллектора и сетей – 60,2 миллиона рублей.

В Шаманке на новую скважину для питьевой воды – выделено 2,5 млн руб.

В Мотах модернизация скважины – бюджетное финансирование составляет 1,5 млн руб.

А в дальнейших планах – амбициозный проект в Большом Луге, сопоставимый по масштабам с Введенщиной.

Там сейчас водопровод наполняется из скважин через водонапорные башни. Качество воды низкое. Да и не хватает летом, когда начинается активный сезон полива огородов.

В администрации Шелеховского района прорабатывают комплексное решение, которое закроет этот вопрос навсегда – планируют продлить недавно построенный магистральный водопровод от Олхи до Большого Луга.

Наглядный пример, как реализация одного большого проекта может стать основой для работы над следующим.

Это нужно делать, потому что другого пути нет. Модернизация коммунальной инфраструктуры даёт импульс для развития всего района. Вода – источник жизни. Будет вода – будет жить село.