Спортивное обозрение: бокс, настольный теннис, хоккей с мячом, волейбол, велоспорт, конькобежный спорт

12 февраля 2022 года

• НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Первенство Шелеховского района «Наши надежды» прошло 30 января в зале настольного тенниса спортшколы «Юность».
Среди мальчиков и девочек 2010–2014 гг. р. бронзовыми призёрами стали Евгений Станицкий и Маргарита Бурлак, вторые места заняли Всеволод Вергизов и Полина Веселкова, победу одержали Алексей Кравцов и Софья Квашнина.
В группе юношей и девушек 2007–2009 гг. р. тройки лидеров замкнули Святослав Давыдов и Ульяна Фёдорова, «серебро» завоевали Герман Гладковский и Вера Бронникова, на высшую ступень наградного подиума поднялись Владимир Штро и Анастасия Судакова.
В парном разряде среди юношей и девушек победителями стали Владимир Штро и Герман Гладковский, Вера Бронникова и Ульяна Фёдорова; среди смешанных пар – Владимир Штро и Анастасия Судакова. Второй результат показали тандем Святослава Давыдова и Романа Попова, Анастасия Судакова и Дарья Власова, а также Алексей Кравцов и Полина Веселкова. На третьем месте Влад Суринов с Алексеем Кравцовым, Полина Веселкова и Маргарита Бурлак, пара Германа Гладковского и Веры Бронниковой.
По итогам соревнований были отобраны спортсмены, которые сейчас готовятся к первенству Иркутской области.
Фото Анны Метелёвой

• БОКС

Лилия Киселёва завоевала право выступить на первенстве РоссииПутёвка на первенство России и медали на краевом турнире – шелеховские спортсмены показали отличные результаты в соревнованиях по боксу.
С 1 по 5 февраля в Кемерове проходило первенство Сибирского федерального округа среди юниорок 17-18 лет, девушек 15-16 лет и девочек 13-14 лет. В составе сборной Иркутской области на соревнованиях, собравших больше 150 спортсменок, выступила воспитанница шелеховской спортшколы «Юность» Лилия Киселёва.
Среди девушек в весовой категории 60 кг Лилия уверенно провела два боя с представительницами Красноярска и Кемерова. По итогам поединков она завоевала серебряную медаль, а вместе с ней – путёвку на первенство страны.
– У нас была задача взять первое-второе место и попасть на первенство России. Мы её выполнили, – говорит наставник перспективной спортсменки Игорь Баюшкин.
Всего сборная Приангарья привезла с состязаний 25 наград разного достоинства и заняла второе командное место.
В это же время в городе Зеленогорске Красноярского края наши бойцы принимали участие в краевом турнире памяти Героя Советского Союза Д. Ф. Кудрина среди юниоров 17-18 лет. Боксёр ФСК «Шелехов» Шохрух Туракулов, занимающийся под руководством Николая Берестова, в весовой категории 86 кг с явным преимуществом в финальном бою одержал победу. В весе 71 кг воспитанник тренера Владимира Санкирова Кирилл Седых, представлявший спортивную школу олимпийского резерва «Юный динамовец», стал бронзовым призёром.
Кстати, с турнира в Зеленогорске шелеховцы привезли не только медали. Коллекция музея «Спортивная слава Шелехова» пополнилась новым экспонатом: боксёрское сообщество Красноярского края передало в дар перчатку образца 1940–1960-х гг.

• ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Шелеховская «Сибскана» выиграла «серебро» в детском турнире по хоккею с мячом памяти Е. В. Гришина, состоявшемся в Черемхове.
Традиционные соревнования среди детей посвящены памяти легендарного нападающего иркутской «Сибсканы» Евгения Гришина, воспитанника черемховской школы хоккея с мячом.
В этом году на лёд вышли шесть команд (2012-2013 гг. р.) из Черемхова, Тулуна, Иркутска, Шелехова и посёлка Забитуй Аларского района. Уверенно обыграв соперников в подгруппе и матчах плей-офф, воспитанники Шелеховского отделения областной спортшколы «Сибскана» обеспечили себе место в финале турнира.
Здесь подопечные тренера Валерия Таныгина уступили «Сибскане» из Иркутска и заняли второе место. Кроме того, в номинации «Лучший полузащитник» отмечен Михаил Татарников.
Фото Екатерины Тодоренко

• ВОЛЕЙБОЛ

Женские команды Шелехова успешно продолжают борьбу в открытом чемпионате города Иркутска по волейболу.
Напомним, турнир, стартовавший осенью, собрал больше десятка женских коллективов. Первый тур две шелеховские команды провели с хорошим результатом, во втором, начавшемся в январе, волейболистки показывают стабильную качественную игру. Так, в Высшей лиге «Шелехов» обошёл команды ИГУ и «Хаммер класс ЖМЛ», в Первой лиге «Шелехов-2» взял верх над соперницами из ИрНИТУ и ИрГУПС. Все четыре встречи спортсменки завершили со счётом 3:0.
«Шансы на победу есть у обеих наших команд, поборемся за медали», – отметила участница «Шелехов-2» Светлана Леонтьева, учитель физической культуры лицея.
Команды благодарят своего спонсора – генерального директора ООО «Регион плюс» Татьяну Щербина, оказывающую поддержку на протяжении многих лет.

• КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Владимир Савинский прошёл отбор на первенство России по конькобежному спорту.
В начале февраля в Кемерове состоялся третий этап первенства Сибирского федерального округа. Сильнейшие спортсмены из регионов СФО состязались в масс-старте, на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 м.
В составе команды Иркутской области шелеховец Владимир Савинский, воспитанник тренера Ларисы Переваловой, среди юношей 14-15 лет показал наилучший результат в забеге на 3000 м, где финишировал вторым.
По сумме трёх прошедших этапов Владимир в рейтинге конькобежцев СФО занял седьмое место, что даёт ему возможность выступить в числе 12 лидирующих спортсменов на первенстве России, которое состоится в конце февраля в Челябинске. В соревнованиях такого уровня Владимир примет участие впервые. Желаем ему сил и хороших результатов!

• ВЕЛОСПОРТ

Сборная Шелехова открыла соревновательный сезон победой в областном зимнем велокроссе.
Соревнования прошли 5 февраля в Шелехове, на трассе кабельный завод – ЦПМ. Конкуренцию команде спортшколы «Юность» составили гонщики из Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского.
В индивидуальной гонке на 4 км в группе младших девушек, уступив бронзовому призёру всего четыре секунды, 4-е место заняла Полина Шарашова. В группе старших девушек Александра Брик взяла «серебро». Среди женщин обладательницей золотой награды стала Анастасия Куделина.
В самой многочисленной группе младших юношей отлично выступил Илья Жданов, финишировавший вторым. Роман Шарашов показал четвёртое время. Среди старших юношей наши гонщики произвели настоящий фурор: первые пять мест заняли соответственно Никита Барушко, Никита Михайлов, Артём Уразов, Алексей Иванов и Артём Бескрёстнов. В группе юниоров победу одержал Андрей Макушин. В стартах мужчин Александр Ларечков удостоился бронзовой медали.
Острейшая борьба развернулась в групповой гонке. Здесь успешно выступили не только сильные, но и техничные гонщики, ведь на зимнем велокроссе иногда приходится финишировать бегом, с велосипедом в руках. На дистанции 8 км Полина Шарашова замкнула тройку лидеров. Вслед за ней четвёртой финишировала Полина Шадчнева. Александра Брик, рывком вырезав у усольчанки финиш, завоевала «серебро». Среди женщин не повезло Анастасии Куделиной: падение на вираже вытеснило её на третье место. В заезде младших юношей Илья Жданов и Роман Шарашов уверенно боролись в лидирующей группе до массового завала. После падения Роман сумел быстро вернуть утраченную позицию, Илья же смог продолжить гонку только после замены велосипеда. В итоге Роман взял «бронзу», а Илья финишировал далеко в группе. Хороший результат продемонстрировали молодые гонщики Владислав Маркевич и Руслан Загребин: у них 4-е и 6-е места соответственно.
В заезде на 12 км старших юношей сопровождала стабильная удача, ребята закончили гонку в той же последовательности, в которой и стартовали. «Золото» у Никиты Барушко, «серебро» у Никиты Михайлова, «бронза» досталась Артёму Уразову, на 4-м и 5-м местах – Алексей Иванов и Артём Бескрёстнов. Среди юниоров Андрей Макушин стал победителем, Даниил Силиванов пришёл к финишу третьим.
В командном зачёте шелеховская сборная с отрывом более 150 очков одержала победу. Второе место у команды Усолья-Сибирского, на третьем – гонщики Ангарска.
Организаторы благодарят сотрудников полиции и скорой помощи Шелеховского района за образцовое обеспечение безопасности во время проведения соревнований.