Побывали в «Солнечной мечте»
И вновь они покорили китайскую публику русскими танцами. И вновь привезли домой награды. Хореографический коллектив «Poetries» Центра творчества успешно выступил на III международном конкурсе-фестивале «Солнечная мечта – 2026».
Напомним, в прошлом году «Поэтрис» блестяще дебютировал на международном уровне. В конкурсе-фестивале «Кружева Тяньцзиня» в Китае юные танцоры взяли сразу три Гран-при. В этот раз коллектив снова отправился на побережье Жёлтого моря, но уже в район Баючуань, где в конце июня в рамках Года дружбы России и Китая проходил конкурс-фестиваль культур и искусства «Солнечная мечта – 2026».
Несмотря на большой опыт выступлений, в том числе на зарубежных площадках, ребята волновались. Но, как замечает руководитель и хореограф Кристина Фокина, это вовсе не плохо: значит, артист чувствует свою ответственность и дело, которым он занимается, не превратилось для него в привычную рутину, главное – выходя на сцену, взять себя в руки.

Шелеховские звёздочки с волнением справились и дали возможность зрителям прикоснуться к русской культуре через истории, рассказанные языком тела и музыкой. Представленные «Поэтрис» номера получили высокую оценку жюри. Старшие девочки, исполнившие народный танец, заняли второе место. Средний состав удостоился первых мест за народный и современный танцы.
– Дружеская атмосфера, отличная организация мероприятия, потрясающая церемония награждения. Нам было очень комфортно, – делится впечатлениями наставник. – Китайская сторона оказала тёплый приём. Их дети и наши общались с большим удовольствием, вместе фотографировались, им было интересно друг с другом. Также мы много обменивались подарками.

Программа конкурса не ограничилась только творческими состязаниями на сцене. Для гостей организаторы подготовили увлекательный и познавательный досуг. Например, ребята побывали на прогулке по живописным абрикосовым садам; посетили парк развлечений; приняли участие в разных мастер-классах, демонстрирующих культурные традиции хозяев; оздоровились на целебных источниках; увидели, как устроен учебный процесс в местной общеобразовательной школе. И, конечно, зарядились энергией от моря, солнца и свежих фруктов. С таким багажом ярких, приятных впечатлений и заслуженных наград «Поэтрис» вернулся домой.

– У нас был насыщенный учебный год: множество конкурсов, концертов и других мероприятий. «Солнечная мечта» стала его хорошим завершением. Но не точкой, а запятой. Оставшуюся часть лета мы максимально отдыхаем, набираемся сил, чтобы продолжить работу в новом творческом сезоне, – говорит Кристина Фокина. – Искреннюю благодарность выражаю моему замечательному помощнику – балетмейстеру Марии Прапорщиковой. Её работоспособность, опыт, решимость – это ценная поддержка. И огромное спасибо родителям наших деток, которые всегда помогают, активно участвуют в жизни коллектива. Без их вклада не было бы наших успехов.

Ксения ПЕТРОВА
Фото предоставлено коллективом «Поэтрис»