
Покажем, кто сильней в дзюдо
В феврале в Шелеховском Центре спортивных единоборств планируется провести «Кубок сибирского алюминия» – командное первенство по дзюдо. Это традиционный областной турнир, который ведёт отсчёт с 1979 года и был посвящён первой выплавке алюминия на ИркАЗе. Ожидается участие спортсменов из городов-алюминщиков Братска и Саяногорска, а также представителей других Центров спортивных единоборств Сибири и Монголии.
Предстоящие соревнования – не первые за короткую историю нового спортивного объекта, построенного совместными усилиями района и Иркутским алюминиевым заводом компании РУСАЛ. Совсем недавно в Центре провели международный фестиваль спортивных единоборств, который посетило большое количество участников и гостей. Юных спортсменов приветствовали заслуженный мастер спорта России Александр Зубков, представители Олимпийского комитета Монголии, а также титулованные боксёры. Нынешний ожидаемый «Кубок сибирского алюминия» после перерыва возрождается по предложению и при поддержке генерального директора ИркАЗа Артёма Фоминых.
В огромный зал Центра «Сокол» ежедневно спешат дети и взрослые. Активно тренируются уже опытные спортсмены. Осваивают азы единоборств начинающие. С удовольствием проводят спортивную разминку после трудового дня взрослые. И хотя по проекту Центр единоборств рассчитан на 400 юных спортсменов, его руководство и тренерский состав готовы изыскать возможности принять всех желающих заниматься. Как отметил директор спортшколы «Юность» Юрий Домнич, критерий при этом один – большое желание становиться сильным, ловким и здоровым. Такой интерес к занятиям единоборствами был подготовлен тренерским штабом ЦСЕ, который провёл беседы по популяризации спорта в школах, дни открытых дверей в Центре. В предстоящих крупных соревнованиях будут сражаться на татами спортсмены в возрасте до 13 лет
Тренировки в Центре начинаются с раннего утра и до вечера. Просторные залы, новейшее оборудование – всё позволяет проводить полноценные тренировки и готовиться к соревнованиям. Комфортным условиям для занятий рады и тренеры, и их воспитанники.
Центр работает уже полгода. И продолжает пользоваться повышенным вниманием мэра района Максима Модина и руководства ИркАЗа, которые способствуют реализации планов развития ЦСЕ спортивной школы «Юность».
Татьяна СИЗЫХ