«Пусть послужит нашим парням»


12 декабря 2025 года


Ещё один автомобиль отправился из Шелехова в зону спецоперации. Железный конь будет помогать нашим бойцам благодаря совместным усилиям жителей и органов местного самоуправления.

«ГАЗель» очень ждут в добровольческой разведывательно-штурмовой бригаде имени Александра Невского, где служат, в том числе, наши земляки. В поисках транспортного средства помогли глава города Алексей Тенигин, депутаты городской Думы Борис Гриф и Андрей Кобяков и представитель Союза десантников Владимир Шакалов.

– Когда бойцы приезжают домой в отпуск, мы интересуемся, какая помощь им необходима, – говорит Борис Гриф. – На передовой у ребят есть большая потребность в транспортных средствах, чтобы перевозить личный состав, эвакуировать раненых, доставлять гуманитарную помощь и прочие грузы. Какая именно машина, было неважно. Стояла задача найти транспорт. Любой автомобиль там будет служить бойцам для выполнения задач. Получилось найти «ГАЗель».

Подготовкой железного коня к фронтовым будням занялась семья Кузнецовых. Алексей Георгиевич вместе с сыновьями Константином и Алексеем – мастера своего дела, ремонт автомобилей любой сложности для них дело привычное. Плечо подставлял коллега Павел Олифиренко.

Технической подготовкой «ГАЗели» для бойцов семья Кузнецовых занималась около месяца

– Машине требовался капитальный ремонт, – рассказывает Алексей Георгиевич. – Мы «перетянули» железо: срезали старое, приварили новое. Сделать это нужно было крепко, чтобы «крылья» не болтались. Надёжно установили двери, замки. Загрунтовали, покрасили корпус. Отремонтировали ходовую часть и двигатель.

Трудилась команда в свободное от основной своей занятости время. На преображение «ГАЗели» понадобилось около месяца кропотливой работы. Теперь машина в исправном состоянии и ещё принесёт пользу. Мастера замечают: для отправки в зону СВО автомобиль готовили впервые, но, поскольку приводить машины в порядок им не впервой, трудностей не возникло.

В путь «ГАЗель» отправилась не с пустым салоном. Транспорт загрузили гуманитарной помощью от волонтёрской группы «По зову сердца». Пусть поддержка от земляков придаст сил бойцам!

Ксения ПЕТРОВА

Фото предоставлено семьёй Кузнецовых и администрацией г. Шелехова