
Путешествие в «Артек»
Знаменитый международный детский центр «Артек» 16 июня отметил своё столетие. По этому случаю на летней площадке школы № 4 для ребят провели увлекательное мероприятие.
Немного истории. Начинался легендарный «Артек» как небольшой палаточный городок на крымском побережье Чёрного моря, где в первое время принимали детей с ослабленным здоровьем. С годами лагерь стремительно рос и развивался, пережив немецкую оккупацию и разруху в годы Великой Отечественной войны и упадок в период, когда территория находилась под украинским контролем. Сегодня «Артек» – один из самых известных и крупных детских комплексов отдыха в мире. Он объединяет несколько лагерей с впечатляющей инфраструктурой: множеством спортивных и детских площадок, бассейнами и теннисными кортами, столовыми и медицинскими центрами, набережными и парками, огромными стадионом и концертно-эстрадным комплексом, школой и собственной киностудией.
«Артек» стал символом счастливого детства и дружбы. Больше 1 830 000 ребят из многих стран побывали здесь с июня 1925 года. Заветная путёвка в это уникальное, красивое место была и остаётся для юного поколения высокой наградой за достижения в учёбе, спорте, творчестве, общественной и волонтёрской деятельности.
Педагоги школы № 4 подарили ребятам, отдыхающим на летней площадке, возможность прикоснуться к артековской жизни. Помещения украсили в соответствующей стилистике, приготовили занимательную программу «»Артек» сквозь столетия».
На тематических станциях школьники познакомились с историей и традициями лагеря, разучили песни артековцев, попробовали свои силы в вязании туристических узлов, узнали, как подать заявку на участие в смене. В духе «Артека» прошли зарядка, сон-час и дискотека.
С большим интересом ребята разглядывали выставку, где были представлены личные вещи педагогов школы, в чьей жизни лагерь оставил яркий след. Например, Ирина Черепанова в советские годы работала там пионервожатой, а молодые специалисты Ирина Петрова и Даниил Сурмин в своё время отдыхали в «Артеке» как успешные школьники Шелеховского района. Среди экспонатов можно было увидеть фотографии, значки, предметы одежды, сувениры и даже угольки из прощального костра.
Самых активных учеников по итогам мероприятия отметили презентами с символикой «Артека».
– День прошёл отлично, – говорит Ирина Петрова. – Дети были очень довольны, внимательно, увлечённо слушали то, что мы им рассказывали, с удовольствием участвовали в различных активностях. Некоторые ребята загорелись желанием попасть в «Артек» и уже решили, что будут стараться в учёбе и других сферах, чтобы заслужить путёвку.
Ксения ПЕТРОВА
Фото предоставлено школой