Разноцветный летний день
Эта хорошенькая девушка словно отстала от прошедшего на днях праздничного костюмированного шествия. В ярком наряде, с цветочным венком на голове, она кружится в танце в летний тёплый день. Красавица появилась в Шелехове совсем недавно стараниями художника по заданию городской администрации.
Большая цветная картина написана на фасаде дома в 3 квартале. Её автор местная художница Анастасия Белоусова. Девушка на стене фактически встречает всех приезжающих в наш город, ибо дом находится на самом въезде, возле площади труда и кинотеатра «Юность». Художница, которая во вторник наносила на картину последние штрихи, находилась довольно высоко, в специальной кабинке подъёмного устройства и докричаться до неё было проблематично. Анастасия не первый раз участвует в проекте «Голос улиц», её первая живописная работа украшает второй год заднюю стену кинотеатра «Юность». Нынешняя картина под названием «Купала» получилась яркая и праздничная. Вот бы подольше могли полюбоваться на неё горожане.
Другая девушка на такой же большой картине «расположилась» на стене дома по диагонали через дорогу, уже в 6 квартале. Кажется, она встречает рассвет. На полотне много зелени и неба, от него тоже веет прекрасным настроением. Жалко, что краска на этом панельном холсте уже начала облетать. Проделана огромная работа на радость горожанам, но век у неё оказался не долог.
Зато в другом районе города совершенно неожиданно появилось удивительное произведение искусства – триптих на стенах Дома быта в 4 микрорайоне. Картины – одна другой сложнее и креативнее. Все три выдержаны в одном стиле и цвете. Размеры – на всю высоту стен. Идея – технократическая и фантастическая. Быстро сюжет не поймешь – он не прост. Каждый представляет в картинах то, что ему больше нравится.



Оказывается, триптих носит название «Человек в мире» и делится на: Время, Любовь, Вечность. Создал его усольский художник Алексей Андрусяк. В любом случае, произведение настенной живописи заставляет задуматься, а это главное. Приходите, посмотрите, полюбуйтесь.
Курирует проект украшения города муралами заместитель главы Шелеховской городской администрации Денис Дешкин:
— Меня всегда интересовал областной фестиваль «Голос улиц», который уже несколько лет проводится в областном центре. Потом появилась идея и возможность пригласить участников в наш город. Сотрудничаем мы с творческими людьми второй год. В рамках грантовых проектов при частичном софинансировании администрации, талантливые художники украшают и наш город, как украсили иркутские улицы и микрорайоны.
У нас достаточно много эскизов, которые хотим воплотить в Шелехове. При соблюдении всех технических условий мурал может радовать горожан от 7 до 10 лет. Мы продолжим сотрудничество с художниками регионального творческого проекта «Голос улиц».
Татьяна Сизых
Фото автора