
Ремонт водовода идёт к завершению
Последний шаг оказался самым проблемным. В Шелеховском районе продолжается ремонт водовода Шелехов – Чистые Ключи. Данный участок станет основным в схеме «закольцовки» сетей водоснабжения и обеспечения качественной водой жителей Чистых Ключей, Введенщины и Баклашей. Ранее водовод принадлежал Министерству обороны РФ и более 40 лет не ремонтировался.
Завершающий пятый этап строительства достаточно сложен ещё и тем, что на этом участке проходит железная дорога, а значит, нужны ювелирно-точные карты, которые помогут пройти согласования. 26 марта состоялась рабочая встреча мэра района с подрядчиком и представителями от РЖД.
– Продолжается ремонт водовода, пятый этап, как мы называем. Один из моментов этого этапа – прохождение через железнодорожные пути. Сложность пока в том, что не все карты достоверны, и сейчас мы определяем вместе с подрядчиком и представителями железной дороги точное место. Подготовительные работы занимают достаточно много времени, но в этом году они будут проведены, – сказал Максим Модин.
Аварийный водовод, обеспечивающий водой посёлок Чистые Ключи и воинскую часть, был передан от Министерства обороны РФ в собственность администрации Шелеховского района. За несколько лет был отремонтирован участок протяжённостью в 10 километров, две водопроводные насосные станции, а также построены 23 километра новых коммуникаций с водоколонками и пожарными гидрантами.
Ольга ЗАЙЦЕВА
Фото Яны Орловой