Шедевры и шедеврики «Контрастов»


24 апреля 2026 года


Знатоки искусства утверждают, что переиграть ребёнка и животное на сцене или в кадре невозможно. И дети, которые выходили на сцену ДК «Металлург» в концерте «Единство России в единстве наших голосов», просто блистали. Им верилось сразу и безоговорочно. Голосистые и очень яркие, они пели и держались просто здорово!

С отчётом выступили воспитанники образцовой школы эстрадного вокала «Контрасты» под руководством Елены Мушинской. Петь её дети только учатся, но вместе с тем учатся и чувствовать песню, воплощать её образы, свободно держаться на сцене.  Как у них это получается, можно судить по двум «пятёркам», полученным совсем недавно Еленой Павловной Мушинской в её творческую биографию -5:5.

Полномасштабный и разноплановый концерт имел не только развлекательную цель, но и нёс на себе идеологическую нагрузку воспитания чувства единства нашего общества и страны. Это не раз подчёркивал ведущий мероприятия Вячеслав Агальцов, отмечая важность единения семьи, друзей, школьного коллектива, каждого гражданина со своей Родиной. И все юные артисты  доказывали это своими выступлениями.

Поёт старшая группа «Контрастов»

Вместе с коллективом «Контрасты» разделил сцену взрослый «Фактор», и вместе они тоже были едины.  В репертуаре прозвучали как патриотические песни, так и лирические, как хорошо знакомые, так и совсем новые. Казалось, зал замирает и слушает их на одном дыхании, чтобы потом взорваться громкими аплодисментами.

Гвоздём программы накануне Дня космонавтики стала песня «Трава у дома»  Владимира Мигули на стихи Анатолия Поперечного в исполнении юного Арсения Юрова. Песня, которой более 40 лет и которая стала популярной в 80-е годы прошлого века, звучала как совершенно новое свежее музыкальное произведение. Именно этой песне присвоен статус гимна российской космонавтики.  И Арсений настолько убедительно и проникновенно исполнил его, что оставалось только порадоваться за точное попадание педагога в репертуар и прокричать: «Браво, Арсений!».

Алина Башаркина и Арсений Юров

Проходных, «дежурных» песен в концерте не было. Они были очень разные. Если «Русская девчонка» Алины Башаркиной  —  яркая  демонстрация юной смелости и задора, ныне очень востребованных на фоне патриотической моды на всё русское, то песня «Папа купил автомобиль» — весёлая мелодия на все времена, которую наверняка знали  бабушки Сафрона Шабельника, ведь пела её и сочинила музыку Алла Пугачёва. Такого вот удивительного единства голосов в концерте было немало, и оно радовало зрителя своей непредсказуемостью. Воедино слились выступление солиста Ивана Волкова, стипендиата мэра района, и коллектива «Планета детства» в нестареющей мелодии  «Наш сосед».

Рядом с юными вокалистами своё искусство продемонстрировал коллектив «Фактор», где поют заводчане. И как поют! Взяв в свой репертуар очень известные произведения, сумели достойно исполнить их Вячеслав Агальцов, Александр Терентьев, Евгения Жарёхина, Марина Леонова.  Романтическая баллада «Зимний сон» в исполнении дуэта Милены  Антонян и Вячеслава Агальцова никого в зале не оставила равнодушным, дойдя до сердца каждого. А Марину Леонову в шикарном концертном костюме с песней «Я больше не хочу», которую много лет назад исполняла Ирина Понаровская, некоторые зрители вообще приняли за заезжую звезду. Такие вот казусы только из-за высокого мастерства исполнителей.

На сцене «Фактор», на переднем плане Марина Леонова

Образцовая школа эстрадного вокала показала образцовые выступления. Зрители не жалели своих ладоней и не скупились на эмоции, будучи благодарными за концерт. А вот цветы, которых было много в зале, почему-то не вручали. Оказывается, ждали, когда выйдет на сцену и разделит успех с артистами их руководитель Елена Мушинская. Дальнейших творческих успехов коллективу!

Татьяна СИЗЫХ
Фото предоставлены Еленой Мушинской